Рейтинг@Mail.ru
"Золотые Маски" в 15-й раз раздадут в Москве - РИА Новости, 18.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Золотые Маски" в 15-й раз раздадут в Москве

Читать ria.ru в
В этом году церемония приобрела новый формат. Само вручение премии в конкурсных номинациях состоится днем в атриуме театра, а вечером пройдут торжественные мероприятия по случаю 15-летия национальной театральной премии.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Юбилейная, 15-я, церемония вручения национальной театральной премии "Золотая Маска" пройдет в субботу в Музыкальном академическом театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В этом году церемония приобрела новый формат. Само вручение премии в конкурсных номинациях состоится днем в атриуме театра, а вечером пройдут торжественные мероприятия по случаю 15-летия национальной театральной премии.

В честь юбилея "Золотой Маски" композитором Александром Маноцковым и режиссерами Андреем Могучим и Дмитрием Крымовым была создана опера "Золотое", которая будет представлена участникам и гостям вечера.

Также в этот вечер состоится вручение специальных и почетных премий "Золотая Маска": "За честь и достоинство" (в этом году этой премии удостоены известный театральный критик Инна Соловьева и главный режиссер нижегородского театра "Комедiя" Семен Лерман) и премия "За поддержку театрального искусства России". Этой награды удостоены губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александр Филипенко и издательский дом "Коммерсантъ".

В фестивале "Золотая Маска", который проходил с 27 марта по 17 апреля, приняли участие лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл, кукольный театр. Всего было показано 48 спектаклей, которые представили 40 театров из 16 городов России.

В рамках фестиваля впервые была представлена новая внеконкурсная программа "Маска плюс", в которую вошли 25 спектаклей театров из России, а также стран СНГ и Балтии.

Кроме того, "Золотая Маска" показала свои традиционные, ставшие уже популярными проекты. Это "Премьеры Мариинского театра в Москве", "Гастроли Малого драматического театра под руководством Льва Додина", "Легендарные спектакли и имена ХХ века", которые в этом году представляли такие знаменитости, как Сильви Гиллем и Рассел Малифант, а также Иржи Килиан и Уильям Форсайт.

С 3 по 5 апреля в Центральном доме художника на Крымском валу в четвертый раз прошел театральный рынок, в котором участвовали 90 театров из 20 городов России.

Юбилей в этом году отмечает еще одна программа "Золотой Маски" - "Russian Case", адресованная иностранным театральным деятелям, приглашенным в Москву на главный театральный праздник.

Номинанты премии "Золотая Маска" определялись экспертными советами, а лауреатов специальных премий определял секретариат Союза театральных деятелей РФ, который и учредил премию "Золотая Маска" в 1994 году как профессиональную премию за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.

Оценивало спектакли, участвующие в основном конкурсе, два жюри. Жюри по драматическому театру и Театру кукол возглавлял профессор, известный театровед, ректор Высшего театрального училища имени Щепкина Борис Любимов, а жюри по музыкальному театру - композитор Александр Чайковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала