Рейтинг@Mail.ru
Верующие Чукотки готовятся первыми встретить православную Пасху - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верующие Чукотки готовятся первыми встретить православную Пасху

© РИА Новости / Сергей ПятаковВерующие Чукотки готовятся первыми встретить православную Пасху
Верующие Чукотки готовятся первыми встретить православную Пасху
Читать ria.ru в
Верующие самой северо-восточной епархии России, расположенной на территории Чукотского АО, готовятся в числе первых встретить православную Пасху, причем впервые праздничное богослужение в главном храме округа кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы проведет новый управляющий Анадырской и Чукотской епархией епископ Никодим.

АНАДЫРЬ, 17 апр - РИА Новости, Антон Лобанов. Верующие самой северо-восточной епархии России, расположенной на территории Чукотского АО, готовятся в числе первых встретить православную Пасху, причем впервые праздничное богослужение в главном храме округа кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы проведет новый управляющий Анадырской и Чукотской епархией епископ Никодим, назначенный на эту должность место признанного церковью раскольником епископа Диомида.

"Я очень рад, что мне удалось добраться до Чукотки в Страстную неделю, успеть подготовиться к Пасхе и теперь предстоит самому провести в этот светлый день одно из первых пасхальных богослужений на Земле. Это большая ответственность, ведь назначено оно в субботу 18 апреля в 23.00 по местному времени (14.00 мск), задолго до того, как служба начнется в Храме Христа Спасителя", - сказал владыка Никодим.

По его словам, предшествовать службе будет освящение куличей и пасхальных яств, которое состоится в кафедральном соборе в 15.00 (06.00 мск) и продлится до 20.00 (11.00 мск). После этого наступит черед совершению таинства исповеди всех желающих. Ровно в полночь вне зависимости от погоды, которая пока жителей Анадыря радует (днем столбик термометра даже превышает нулевую отметку), будет совершен крестный ход.

В пятницу управляющий Анадырской и Чукотской епархией епископ Никодим выступил с пасхальным обращением к жителям округа по местному телевидению, что стало первым подобного рода действием со стороны правящего архиерея на Чукотке.

Что же касается непременных атрибутов пасхального стола - куличей и яиц - то в этом году предпринимателям и предприятиям снабжения удалось избежать ошибок прошлых лет, когда накануне Пасхи в Анадыре выстраивались очереди за куличами, а яйца оказывались в числе дефицитных товаров. Сейчас любой желающий без труда может приобрести в магазинах столицы Чукотки кулич по цене от 280 рублей за килограмм и яйца по цене от 111 рублей за десяток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала