Рейтинг@Mail.ru
Мумбайский террорист на суде отказался от признательных показаний - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мумбайский террорист на суде отказался от признательных показаний

© REUTERS / StringerОперация по уничтожению террористов, засевших в двух фешенебельных гостиницах и в доме местного раввина, продолжалась почти 60 часов - с 26 по 28 ноября
Операция по уничтожению террористов, засевших в двух фешенебельных гостиницах и в доме местного раввина, продолжалась почти 60 часов - с 26 по 28 ноября
Читать ria.ru в
Суд над 21-летним пакистанцем Аджмалом Амиром Касабом начался в среду в Мумбаи в условиях беспрецедентных мер безопасности. Обвиняемый входил в группу из десяти террористов, расстрелявших десятки людей на улицах и в гостиницах города. Всего погибли более 160 человек.

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 апр - РИА Новости. Выживший участник нападения террористов на Мумбаи в ноябре 2008 года на суде в пятницу отказался от данных в ходе следствия признательных показаний, передает агентство IANS.

Суд над 21-летним пакистанцем Аджмалом Амиром Касабом начался в среду в Мумбаи в условиях беспрецедентных мер безопасности. Обвиняемый входил в группу из десяти террористов, расстрелявших десятки людей на улицах и в гостиницах города. Всего погибли более 160 человек. Операция по уничтожению террористов, засевших в двух фешенебельных гостиницах и в доме местного раввина, продолжалась почти 60 часов - с 26 по 28 ноября.

Адвокат Аббас Казми, лишь накануне назначенный судом защищать Касаба, попросил судью М.Л.Тахильяни изъять признательные показания подсудимого из дела, так как его подзащитный утверждает, что давал их под давлением.

Казми, назначенный адвокатом подсудимого взамен отстраненной от дела Анджали Вагмаре, также попросил перенести рассмотрение дела в суд для несовершеннолетних, ссылаясь на слова обвиняемого о том, что ему на самом деле нет 18-ти лет.

Государственный прокурор Уджвал Никам обвинил подсудимого во лжи и попытке затянуть рассмотрение дела. Тахильяни согласился с доводами обвинения и отказал в ходайтайстве о переносе дела в суд для несовршеннолетних.

Касабу предъявлены обвинения по 12 статьям уголовного кодекса Индии, в том числе в убийствах и нападении на Индию. За эти преступления ему грозит смертная казнь.

Обвинительное заключение состоит из 11 тысяч страниц. Касаба, в частности, обвиняют в расстреле начальника антитеррористического отдела полиции Мумбаи Хеманта Каркаре и легенды городского угрозыска Виджая Саласкара.

Вместе с напарником Касаб, по версии обвинения, устроил кровавую бойню на железнодорожном вокзале и возле больницы в центре города, но был схвачен при попытке скрыться на автомобиле.

На скамье подсудимых также два индийца - Фахим Ансари и Сабахуддин Ахмед. Их обвиняют в сборе информации об объектах для нападения, которое, по версии следствия, организовала террористическая группировка из Пакистана "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных").

Слушания для безопасности подсудимого и других участников процесса организованы в здании тюрьмы на улице Артура в центре Мумбаи, где содержится Касаб. Из камеры в помещение суда его по бронированному коридору провожает конвой. На заседание суда допущено ограниченное число журналистов, которым выдали специальные пропуска со штрих-кодом и сняли отпечатки пальцев, предварительно отобрав сотовые телефоны и даже авторучки.

Движение на улице Артура, где находится тюрьма, ограничено. Тюрьму охраняют около тысячи полицейских, в том числе бойцы элитного подразделения - Индо-Тибетской пограничной полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала