Рейтинг@Mail.ru
Керимов консолидировал 37% акций "Полюс золота" за $1,3 млрд - газета - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керимов консолидировал 37% акций "Полюс золота" за $1,3 млрд - газета

Читать ria.ru в
Сулейман Керимов выкупил у Владимира Потанина оставшиеся 15% акций "Полюс золота". Общая сумма сделки по консолидации Керимовым 37% акций холдинга составила около $1,3 миллиарда - в 2,5 раза ниже текущей капитализации, пишет в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Сулейман Керимов выкупил у Владимира Потанина оставшиеся 15% акций "Полюс золота". Общая сумма сделки по консолидации Керимовым 37% акций холдинга составила около $1,3 миллиарда - в 2,5 раза ниже текущей капитализации, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Структуры Сулеймана Керимова 15 апреля выкупили у компаний Владимира Потанина 15%-ный пакет акций "Полюс золота", рассказали изданию источник, близкий к золоторудной компании, и еще один - к "Интерросу". Еще 22% акций у Потанина Керимов выкупил еще в марте.

Одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) пока не получено. Но сделка закрыта на уровне иностранных компаний, к тому же небольшие пакеты "Полюса" пока распределены между несколькими структурами Керимова (разрешение нужно при покупке одной компанией свыше 25% акций), объяснили собеседники газеты.

Но кипрская Nafta Moskva Керимова планирует получить одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям под председательством Владимира Путина (заявки собирает ФАС). Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов на днях подтвердил, что сделка поступила на рассмотрение комиссии, ее ближайшее заседание состоится в начале мая. Начальник профильного управления ФАС Светлана Левченко вчера на запрос "Ведомостей" не ответила.

Продажа 37% акций "Полюс золота" принесла Потанину около $1,3 миллиарда, уверяют источники, близкие к "Полюсу" и "Интерросу". На момент закрытия первой части сделки, в марте, дисконт к рынку уже составлял 40%. С тех пор акции "Полюса" на LSE подорожали на 21,05%, и вчера проданный Керимову пакет стоил уже $3,2 миллиарда.

Причина не в том, что Потанину срочно нужны деньги, уверяет источник, близкий к "Интерросу". Условия сделки были согласованы еще в конце 2008 года. Потанин хотел поднять цену, но договориться об этом с Керимовым не получилось, говорит источник, близкий к "Полюсу". Сумма сделки могла бы быть больше минимум на $500 миллионов, но дисконт был сделан из-за того, что на балансе "Полюса" оказалось намного меньше денег, нежели предполагалось, объясняет источник, близкий к "Интерросу". Но компания Потанина хотела продать актив, покупателей было не так много, а цена, предложенная Керимовым, вполне приемлема, добавляет он.

"Полюс золото" в феврале объявило, что во второй половине 2008 года денежные средства на балансе компании сократились почти в два раза до $700 миллионов из-за масштабной инвестпрограммы и переоценки финансовых вложений.

Объяснять этим такой большой дисконт странно, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. А вот то, что покупателей с деньгами на такой актив на рынке сейчас немного, - правда, отмечает аналитик Nomura Владимир Жуков.

Представители "Полюса", "Интерроса", группы "Онэксим" (владеет 35% "Полюс золота") от комментариев отказались. Керимов на запрос "Ведомостей" не ответил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала