Рейтинг@Mail.ru
Основной конкурс фестиваля "Золотая маска" завершает работу - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Основной конкурс фестиваля "Золотая маска" завершает работу

Читать ria.ru в
Четыре спектакля театральных коллективов из разных городов России будут представлены на московских площадках в последний рабочий день фестиваля "Золотая маска", который традиционно предваряет церемонию вручения национальной театральной премии, сообщили организаторы мероприятия.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Четыре спектакля театральных коллективов из разных городов России будут представлены на московских площадках в пятницу, в последний рабочий день фестиваля "Золотая маска", который традиционно предваряет церемонию вручения национальной театральной премии, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

На сцене "Под крышей" театра имени Моссовета Хакасский национальный театр кукол "Сказка из Абакана" покажет спектакль "Соседи". В интерпретации режиссера постановки Сергея Иванникова немудреная детская сказка о хитрой лисе и простодушном медведе превратилась в коммунальную историю бесконечных выяснений отношений двух одиноких немолодых субъектов. Получился спектакль, который будет интересен и для детей, и для взрослых.

"Мастерская Петра Фоменко" представит на сцене своего театра одну из последних работ "Бесприданница" по пьесе Островского. Спектакль выдвинут на премию "Золотая маска" сразу в четырех номинациях - как лучший спектакль, как лучшая работа режиссера и как лучшая женская и мужская роль.

В центре имени Мейерхольда театр Сатиры на Васильевском из Санкт-Петербурга покажет спектакль "Русское варенье" по пьесе Людмилы Улицкой в постановке польского режиссера Анджея Бубеня, который недавно возглавил этот петербургский коллектив.

По словам Бубеня, "Русское варенье" - это своеобразная игра Улицкой с текстами Чехова: "тонкий интеллигентный разговор, при этом - современная хорошо придуманная и продуманная драматургия". Режиссер отметил, что это пьеса про людей, которые находятся в поиске: как зацепиться за жизнь, за смысл, как найти настоящие чувства и подлинность собственного переживания, как быть, а не казаться.

На сцене театра "Новая опера" театр музыкальной комедии из Екатеринбурга представит работу известного театрального режиссера Нины Чусовой "Екатерина Великая", жанр которой определен как "музыкальные хроники времен империи в двух действиях" (композитор Сергей Дрезнин).

"В основе спектакля лежит человеческая история, - говорит Чусова. - Личность Екатерины - настоящая загадка. Загадка, прежде всего, психологическая. Как случилось, что немецкая принцесса стала русской царицей. Отчего Россия приняла ее? И как сумела эта девочка стать той, кого мы нарекли Великой".

Этот спектакль выдвинут на премию "Золотая маска" сразу в шести номинациях: лучший спектакль, лучшая работа режиссера, дирижера, художника, лучшая мужская и женская роль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала