Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о допэмиссии акций ОАО "АвтоВАЗ" больше не актуален - Renault - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о допэмиссии акций ОАО "АвтоВАЗ" больше не актуален - Renault

© Иллюстрация РИА Новости"АвтоВАЗ" договорился с Renault о выпуске автомобилей по ее лицензии
АвтоВАЗ договорился с Renault о выпуске автомобилей по ее лицензии
Читать ria.ru в
Французский автопроизводитель Renault Group уверен, что вопрос о допэмиссии акций ОАО "АвтоВАЗ" не стоит, и доволен поддержкой автопроизводителя государством, заявил глава направления "Евразия" в правлении группы Кристиан Эстэв.

ПАРИЖ, 16 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французский автопроизводитель Renault Group уверен, что вопрос о допэмиссии акций ОАО "АвтоВАЗ" не стоит, и доволен поддержкой автопроизводителя государством, заявил в интервью РИА Новости глава направления "Евразия" в правлении группы Кристиан Эстэв.

"Эта гипотеза больше не актуальна. Выпуск дополнительных акций - одно из решений, которое рассматривало российское государство в качестве ответа на запрос о финансовой помощи, с которым обратился "АвтоВАЗ" (в 26 миллиарда рублей, или 579 миллионов евро)", - сказал собеседник агентства.

"Однако, в понедельник 30 марта было объявлено, что "АвтоВАЗ" получит от "Ростехнологий" кредит по нулевой ставке на 25 миллиардов рублей. Renault, как акционер, доволен поддержкой "АвтоВАЗа" российскими властями", - отметил Эстев.

Крупнейший российский автопроизводитель наравне с другими представителями этой отрасли как в России, так и за рубежом, столкнулся с проблемой падения спроса вследствие мирового кризиса. При этом долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы - 44 миллиарда рублей. Компания обратилась к правительству РФ с просьбой выделить 26 миллиардов рублей.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 30 марта объявил, что государство предоставит 25 миллиардов рублей одному из основных акционеров "АтоВАЗа" - госкорпорации "Ростехнологии", которая, в свою очередь, предоставит автоконцерну беспроцентную ссуду. Глава правительства отметил, что все необходимые документы должны быть подготовлены до 10 мая.

По словам Путина, государство, предоставляя средства "Ростехнологиям", не будет настаивать на уменьшении пакетов других акционеров.

Ранее глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов также выступал против проведения допэмиссии акций "АтоВАЗа", так как это могло бы размыть пакеты акционеров предприятия.

Renault приобрел блокирующий пакет акций крупнейшего российского автопроизводителя - 25% плюс одна акция - в 2008 году. Такими же долями обладают "Российские технологии" и "Тройка Диалог".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала