Рейтинг@Mail.ru
Царь-колокол " Троице-Сергиевой лавры. Справка - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Царь-колокол " Троице-Сергиевой лавры. Справка

Читать ria.ru в
В начале XX века звонница Троице-Сергиевой лавры имела более сорока колоколов. Голос одного из них отличался особенной густотой и силой и был слышен за десятки километров ‑ так звучал знаменитый "Царь-колокол".

16 апреля – 5 лет назад (2004) - на звонницу Троице-Сергиевой Лавры поднят новый «Царь-колокол».

В начале XX века звонница Троице-Сергиевой лавры имела более сорока колоколов. Голос одного из них отличался особенной густотой и силой и был слышен за десятки километров ‑ так звучал знаменитый "Царь-колокол".

Колокол был отлит для лавры по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году. Он весил около 65 тонн и был поднят на лаврскую звонницу в 1759 году усилиями трехсот человек.

В январе 1930 года в ходе антирелигиозной кампании с лаврской звонницы сбросили не менее двадцати пяти колоколов, среди которых был и ее главный благовестник – "Царь-колокол".

Возрождение крупнейших колоколов обители началось в конце 2000 года по благословению Патриарха Алексия II. В 2003 году были отлиты и подняты на звонницу колокола "Первенец" и "Благовестник" – точные копии уничтоженных в 1930-е годы колоколов "Корноухий" и "Борис Годунов".

16 апреля 2004 года на звонницу Троице-Сергиевой лавры был поднят воссозданный "Царь-колокол" – самый большой действующий колокол в России.

"Царь-колокол" был отлит на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и доставлен в Сергиев Посад 14 января 2004 года специальным трейлером в сопровождении ГАИ. Чтобы провезти колокол на территорию лавры, пришлось даже расширить ворота монастырской стены.

Гигантский колокол отлит из сплава олова и меди в соответствии с лучшими традициями русских мастеров и передовыми технологиями завода. Создатели колокола гарантируют его долговечность и полноценный звон даже при очень низкой температуре – до минус сорока градусов по Цельсию.

"Царь-колокол" весит около 72 тонн, причем две тонны – это один только язык колокола. Его высота превышает 4,5 метра, диаметр достигает также почти 4,5 метров. По форме он напоминает самый большой 200-тонный "Царь-колокол", находящийся в московском Кремле. Его поверхность украшают изображения всех Радонежских святых и выдающихся церковных иерархов, чьи духовные подвиги вписаны в 600-летнюю историю Лавры. В летописной строке "Царь-колокола" запечатлены также имена благотворителей и мастеров, участвовавших в его воссоздании.

Процесс подъема и установки "Царь-колокола" на специальный помост колокольни занял около часа и проходил под несмолкающий звон колоколов. Для подъема использовался строительный кран грузоподъемностью более 200 тонн. Колокол занял центральное место во втором ярусе лаврской звонницы, расположенном на уровне 17-18 метров от земли (высота самого яруса – еще 18 метров). Высота всей колокольни ‑ самой высокой в России ‑ 88 метров.

Стоимость отливки "Царь-колокола" – 72 миллиона рублей. Все мероприятия в целом, включая проектировочные работы, транспортировку, монтаж, обошлись более чем в 100 миллионов рублей.

По данным Патриаршего реставрационного центра лавры, колокол был воссоздан на средства восьми благотворителей, чьи имена выбиты на колоколе, а также других спонсоров и на пожертвования, собранные РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала