Рейтинг@Mail.ru
Президент Шри-Ланки посетил бывшую "столицу" тамильских сепаратистов - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Шри-Ланки посетил бывшую "столицу" тамильских сепаратистов

Читать ria.ru в
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса нанес неожиданный визит в город Килиноччи, который почти 20 лет служил административным центром для сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) , сообщила пресс-служба ланкийского Минобороны.

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса нанес неожиданный визит в город Килиноччи, который почти 20 лет служил административным центром для сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) , сообщила пресс-служба ланкийского Минобороны.

Это первый визит главы государства на север страны после начала гражданской войны, которая полыхает на острове с 1983 года и унесла по меньшей мере 80 тысяч жизней.

Раджапакса посетил в Килиноччи дислоцированных там военнослужащих и беженцев из зоны конфликта. Его сопровождали начальник генерального штаба Дональд Перера, генералитет и представители полиции.

Город впервые попал под контроль ТОТИ в 1990 году и с тех пор почти непрерывно находился в руках сепаратистов. В январе армия Шри-Ланки освободила Килиноччи после продолжавшейся несколько недель осады. Этой победе предшествовали более двух лет боевых действий, в ходе которых "тигры" потеряли тысячи боевиков убитыми и лишились почти всей подконтрольной им территории на востоке и севере острова.

В настоящее время уцелевшие сепаратисты и их главари находятся в окружении на участке побережья севернее города Муллайттиву протяженностью около 15 километров. Пользуясь тем, что там находятся от 40 до 100 тысяч беженцев, "тигры" продолжают держать оборону, используя мирных жителей в качестве "живого щита".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала