Рейтинг@Mail.ru
Нидерланды подтвердили заинтересованность в Nord Stream - Зубков - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерланды подтвердили заинтересованность в Nord Stream - Зубков

Читать ria.ru в
Власти Нидерландов подтвердили свою заинтересованность в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"), который предназначен для экспорта российского газа в Европу, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков по итогам двухдневного визита в Нидерланды.

ГААГА, 15 апр - РИА Новости. Власти Нидерландов подтвердили свою заинтересованность в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"), который предназначен для экспорта российского газа в Европу, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков по итогам двухдневного визита в Нидерланды.

"Нидерландские компании уже вошли в консорциум по его реализации, получив 9% акций, и поэтому заинтересованы в этом проекте, - сказал он. - Начало реализации этого проекта в 2010 году вполне реально, и сегодня Нидерланды подтвердили, что они крайне заинтересованы в том, чтобы по этому газопроводу миллионы кубов газа быстрее пришли в Европу для того, чтобы снять напряжение из-за дефицита газа в ряде стран".

Акционерами компании - оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% и нидерландская Gasunie - 9%. Сообщалось, что к проекту намерена присоединиться также французская GDF Suez.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2010 год.

В ходе визита Зубков провел переговоры с голландским премьером Яном Петером Балкененде, министром экономики Марией ван дер Хуфен, руководством нефтегазовой компании Royal Dutch Shell и других крупнейших нидерландских компаний, принял участие в презентации проектов Delta по голландско-российскому сотрудничеству в освоении газовых месторождений на Ямале и в Карском море.

Первый вице-премьер также ознакомился с работами по расширению порта Роттердама и сообщил журналистам, что нидерландская сторона предложила России участвовать в этой работе.

"Россия довольно активно присутствует в этом одном из крупнейших портов мира: 31% грузов, проходящих через него, - российские," - отметил он.

Среди других обсуждавшихся в ходе визита в Нидерланды вопросов Зубков назвал совместные проекты в области сельского хозяйства и рыболовства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала