Рейтинг@Mail.ru
Белый дом снова призвал КНДР вернуться к шестисторонним переговорам - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом снова призвал КНДР вернуться к шестисторонним переговорам

© Иллюстрация РИА НовостиБелый дом снова призвал КНДР вернуться к шестисторонним переговорам
Белый дом снова призвал КНДР вернуться к шестисторонним переговорам
Читать ria.ru в
"Администрация и я верим, что все, кто участвует в переговорах, стремятся к тому, чтобы Северная Корея вернулась за стол переговоров, за которым она в сентябре 2005 года согласилась свернуть свою ядерную программу", - сказал Роберт Гиббс.

ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости, Мария Табак. Белый дом заявляет о беспокойстве в связи с последними действиями Северной Кореи и призывает эту страну немедленно вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе.

Пхеньян во вторник в ответ на заявление СБ ООН, осуждающее запуск северокорейской ракеты, объявил о том, что выйдет из шестисторонних переговоров и будет развивать силы ядерного сдерживания.

"Администрация и я верим, что все, кто участвует в переговорах, стремятся к тому, чтобы Северная Корея вернулась за стол переговоров, за которым она в сентябре 2005 года согласилась свернуть свою ядерную программу", - сказал в среду на брифинге официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Представитель госдепартамента США Роберт Вуд в среду также подтвердил информацию о том, что вслед за решением о высылке инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) власти Северной Кореи распорядились выслать американских экспертов, занимавшихся мониторингом деятельности КНДР в ядерной сфере.

Решение Пхеньяна последовало после того, как КНДР заявила о намерении выйти из состава шестисторонних переговоров с участием представителей России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии по свертыванию своей национальной ядерной программы, а также возобновить деятельность на своем ядерном комплексе в Йонбене.

Поводом для этого стало заявление председателя СБ ООН с осуждением запуска 5 апреля ракеты в КНДР.

Совет Безопасности ООН на открытом заседании принял заявление председателя с осуждением запуска северокорейской ракеты 5 апреля. В заявлении отмечается, что запуск противоречит резолюции СБ ООН 1718. В документе также говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну в соответствии с резолюцией 1718, принятой в октябре 2006 года. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.

В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна). Однако диалог с прошлого года фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.

КНДР в начале апреля запустила ракету-носитель со спутником. Власти КНДР заранее объявили, что запуск ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") осуществит вывод на орбиту экспериментальный спутник связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея, тем не менее, высказывали опасения, что Пхеньян таким образом планирует осуществить испытание межконтинентальной баллистической ракет, способной нести ядерный заряд. По мнению США, разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности.

Пхеньян ранее заявлял, что выйдет из шестисторонних переговоров в случае осуждения его действий Совбезом ООН, поскольку считает такую реакцию нарушением его права на мирное освоение космоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала