Рейтинг@Mail.ru
Чуркин: одностороннее развитие ПРО мешает ядерному разоружению - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин: одностороннее развитие ПРО мешает ядерному разоружению

Читать ria.ru в
"Невозможно добиться реального прогресса в ядерном разоружении, если такая взаимосвязь подрывается односторонним развитием стратегических систем ПРО. Это может нанести ущерб стратегической стабильности и привести к разбалансировке режима сдержек и противовесов в мире", - сказал Виталий Чуркин.

ООН, 15 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Одностороннее развитие стратегических систем противоракетной обороны (ПРО) является серьезным препятствием для достижения прогресса в деле ядерного разоружения, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на сессии Комиссии ООН по разоружению в среду.

Администрация США в период правления Джорджа Буша вышла из Договора об ограничении систем противоракетной обороны и объявила позже о намерении разместить элементы стратегической системы ПРО в Польше и Чехии якобы для защиты от угрозы со стороны Ирана. Новая администрация Барака Обамы пока не разъяснила свою политику в сфере ПРО. Россия настаивает, что размещение радара в Чехии и противоракет в Польше угрожает безопасности России.

На встрече в Лондоне 1 апреля президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры по новым сокращениям стратегических наступательных вооружений (СНВ).

"Между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями - имеем в виду противоракетную оборону - существует неразрывная взаимосвязь. Невозможно добиться реального прогресса в ядерном разоружении, если такая взаимосвязь подрывается односторонним развитием стратегических систем ПРО. Это может нанести ущерб стратегической стабильности и привести к разбалансировке режима сдержек и противовесов в мире", - сказал Виталий Чуркин.

В этой связи он напомнил о российской инициативе по объединению усилий всех государств для предотвращения потенциальных ракетных угроз - предложении, которое, по его словам, является "конструктивной альтернативой односторонним планам в этой сфере".

"Убеждены, к проблемам ПРО необходимо подходить взвешенно, учитывая, что противоракетная оборона может оказывать как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие на стратегическую обстановку", - заявил российский постпред.

Он призвал "найти разумный баланс между политико-дипломатическими и военно-техническими способами нейтрализации угроз" и выразил готовность России "к совместной работе с теми, кто разделяет наши идеи и готов действовать в духе равноправного партнерства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала