Рейтинг@Mail.ru
Лавров: разговоры о "втором ключе" РФ на объектах ПРО лишены оснований - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: разговоры о "втором ключе" РФ на объектах ПРО лишены оснований

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что разговоры о "втором ключе", когда российские офицеры, находясь на объектах ПРО в Польше и Чехии могли бы блокировать ракетные пуски по российским объектам, лишены оснований.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что разговоры о "втором ключе", когда российские офицеры, находясь на объектах ПРО в Польше и Чехии могли бы блокировать ракетные пуски по российским объектам, лишены оснований.

"В ходе дискуссии по третьему позиционному району (ТПР) глобальной ПРО США американская сторона не стала брать на себя обязательства в отношении порядка доступа российских представителей на объекты ТПР. Кроме того, против нашего постоянного присутствия там возражают Польша и Чехия", - сказал Лавров, отвечая на вопросы читателей "Российской газеты".

"Как известно, американцы никогда никому не передавали, не передают и, видимо, не будут передавать право контролировать деятельность их стратегических систем. Исключений не делается даже для ближайших союзников. Так что разговоры о "втором ключе" лишены всяких оснований", - отметил он.

Он также подчеркнул, что Россия по-прежнему ждет реакции новой администрации США на предложение России о международном взаимодействии в сфере ПРО.

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году радар в Чехии, а также десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала