Рейтинг@Mail.ru
Более 40 музеев Санкт-Петербурга примут участие в Ночи музеев - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более 40 музеев Санкт-Петербурга примут участие в Ночи музеев

Читать ria.ru в
25 музеев Санкт-Петербурга будут работать до 23.00, а 13 музей будут открыты с 21 до 6.00 в рамках ежегодной акции, посвященной Международному дню музеев, проходящей в ночь на 17 мая.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Более 40 музеев Санкт-Петербурга, среди которых Смольный, Петропавловская крепость, лофт-проект "Этажи" и многие другие, будут открыты с 6 вечера до 6 утра в ночь на 17 мая в рамках ежегодной акции, посвященной Международному дню музеев, сообщается на сайте artnight.ru.

25 музеев будут работать до 23.00, а 23 музея будут открыты с 21.00 до 6.00.

Во время вечерней программы в Военно-морском музее в рамках обзорной экскурсии к посетителям присоединятся участники военно-исторических клубов, иллюстрирующие своей формой рассказ экскурсовода. В литературном музее позволят дотронуться до раритетных изданий книг писателя Михаила Зощенко и даже напечатать несколько строк на его печатной машинке.

В современном арт-центре лофт-проекте "Этажи" устроят "Ночь с ангелами". Вечером детей научат делать ангельские крылья, а взрослых ждет посвященная ангелам программа кинопоказов "Кино/Вино".

"Реквием" Моцарта исполнят в музее Академии художеств, в музее Достоевского расскажут на ночь "сказку с акцентом".

В музее религии откроют тайну, для чего шаманы готовили "Мухоморовку", кто изобрел пиво и как появилось хлебное вино. Специальная интерактивная программа "Ритуальные напитки в религиозных традициях мира" познакомит посетителей с необычной стороной ритуальной практики.

Швейцар встретит гостей музея-квартиры Александра Блока. Он предложит снять "калоши" и надеть готовую маску или сделать ее самим. В мемориальной квартире Блока можно совершить музыкально-поэтическое путешествие, затем Пьеро, Арлекин и Коломбина проводят гостей на литературную экспозицию.

Также в вечерней программе примут участие музей микроминиатюры "Русский Левша", Музей сберегательного дела и многие другие.

Ночная программа начнется с заката солнца на Елагином острове. Гостей здесь ждут с 21.00 - в это время хозяева праздника: граф Елагин, императрица Мария Федоровна и Александр I, граф Калиостро и архитектор Карл Росси в сопровождении свиты совершат объезд по "Каретной дороге" вокруг Масленого луга.

Затем можно отправиться наблюдать за жизнью животных в Зоопарк.

В арт-центре Пушкинская, 10 состоится фестиваль Карельского искусства "КарелФест" в Большом и Малом залах Музея нонконформистского искусства.

Музей почвоведения имени В. Докучаева сделает главным экспонатов в эту ночь почвенный монолит - вертикальный срез почвы высотой около метра - с той территории города, где сейчас ведется подготовка к строительству комплекса. Танцы всю ночь под пластинку и живую музыку устроят в "Манеже" в Малом зале.

Также в эту ночь свои двери откроет домовая церковь Шереметьевского дворца, находящаяся на реставрации, музей "Мир воды Санкт-Петербурга", Музей-институт семьи Рерихов, Смольный собор и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала