Рейтинг@Mail.ru
Население начало продавать валюту и вновь уходить в рубли - Сбербанк - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Население начало продавать валюту и вновь уходить в рубли - Сбербанк

Читать ria.ru в
окупка населением наличной иностранной валюты в Сбербанке в течение первого квартала снижалась ежемесячно вдвое, при этом в феврале-марте население уже активно продавало доллары и евро, следует из данных, приведенных в среду журналистам зампредом правления крупнейшего российского банка Дмитрием Давыдовым.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Покупка населением наличной иностранной валюты в Сбербанке в течение первого квартала снижалась ежемесячно вдвое, при этом в феврале-марте население уже активно продавало доллары и евро, следует из данных, приведенных в среду журналистам зампредом правления крупнейшего российского банка Дмитрием Давыдовым.

Сбербанк в январе купил у населения 150 миллионов долларов, в феврале - 569 миллионов, в марте - 680 миллионов, одновременно банк продал 2,095 миллиарда долларов в январе, 624 миллиона в феврале, 331 миллиона в марте. "Таким образом, в марте мы купили в два раза больше, чем продали", - отметил Давыдов.

Что касается евро, то в январе Сбербанк купил 103 миллиона евро, в феврале - 269 миллионов, в марте - 264 миллиона. В то же время было продано населению в январе 1,355 миллиарда евро, в феврале - 487 миллионов евро, в марте - 219 миллионов евро.

"Население начинает отдавать предпочтение национальной валюте", - считает Давыдов.

По данным ЦБ, в феврале чистый спрос (спрос минус предложение) населения на наличную иностранную валюту сократился по сравнению с январем в 13 раз, практически до предкризисного уровня - августа 2008 года, и составил 0,6 миллиарда долларов. При этом почти в два раза упал спрос как на доллары, так и на евро, а объемы продажи населением наличной иностранной валюты сохранились на высоком уровне и даже возросли. Данных по марту ЦБ пока не публиковал.

Эксперты отмечают, что слабеющая к рублю почти два месяца подряд валюта теряет статус высокодоходного актива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала