Рейтинг@Mail.ru
За освобожденного главу "Терволины" поручились Михалков и Башмет - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За освобожденного главу "Терволины" поручились Михалков и Башмет

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкТверской суд выдал санкцию на арест главы обувной компании "Терволина" Вадима Степанова
Тверской суд выдал санкцию на арест главы обувной компании Терволина Вадима Степанова
Читать ria.ru в
Степанов подозревается в причастности к хищению госземель, рыночная стоимость которых оценивается более чем в 3 миллиарда рублей. Он был арестован в конце сентября прошлого года. В последний раз суд продлевал бизнесмену арест в декабре. 6 апреля Мосгорсуд освободил Степанова из-под стражи.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. За обвиняемого в мошенничестве владельца обувной компании "Терволина" Вадима Степанова, который был освобожден из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей, поручились режиссер Никита Михалков, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, музыкант Юрий Башмет и учителя православной гимназии в Сергиевом Посаде, которую содержит обвиняемый, пишет в среду газета "Коммерсант.

Степанов подозревается в причастности к хищению госземель, рыночная стоимость которых оценивается более чем в 3 миллиарда рублей. Он был арестован в конце сентября прошлого года. В последний раз суд продлевал бизнесмену арест в декабре. 6 апреля Мосгорсуд освободил Степанова из-под стражи.

Как отмечает издание, Мосгорсуд, принимая решение об освобождении бизнесмена, учел и поручительства известных людей, которые гарантировали, что Степанов не скроется от следствия и не станет оказывать давление на свидетелей (расследование его дела еще не закончено).

По данным газеты, организатором сбора поручительств выступила супруга Вадима Степанова Наталья. Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, выступивший поручителем, сказал, что самого Вадима Степанова "видел пару раз, не больше", но хорошо знает его супругу, "которая получила у нас второе высшее образование". "Я, конечно, не знаком с деталями дела, но считаю негуманным держать в СИЗО обвиняемых в экономических преступлениях, это же не убийцы какие-то. Пусть господин Степанов вернется к своей жене и детям, кому от этого будет плохо?" - отметил Засурский.

Вместе с господином Засурским поручителями выступили кинорежиссер Никита Михалков и альтист Юрий Башмет. Получить их комментарии не удалось.

Вместе с тем, отмечает "Коммерсант", деятели искусства могли "заступиться за обвиняемого по-соседски": Михалков проживает в поселке Николина Гора, где расположен участок, в хищении которого обвиняют господина Степанова. А Юрий Башмет ранее являлся председателем правления кооператива "Работники науки и искусства" (РАНИС). По данным же следствия, господин Степанов в 2003 году ввел в заблуждение руководство РАНИС, убедив его, что участок из государственного лесного фонда в 26 га входит в границы кооператива. Затем владелец "Терволины" заключил договор об оказании услуг членам РАНИС на приватизации этого участка, но оформил его на посредников, а затем на своих родственников и сотрудников своей компании.

В свою очередь, преподаватели и руководители православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского говорят, что поручились за господина Степанова ради спасения учебного заведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала