Рейтинг@Mail.ru
Лужков заверил, что Москва остается стабильным регионом - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков заверил, что Москва остается стабильным регионом

Читать ria.ru в
Газета "Ведомости" со ссылкой на февральский мониторинг Минрегиона сообщала в начале апреля, что ситуация в развитых регионах РФ ухудшается, и группу стабильных регионов покинули, в частности, Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Мэр Юрий Лужков не согласен с утверждением, что Москва перестала быть регионом со стабильной экономикой. По его мнению, это "полная чепуха", а власти столицы выполнят все обещания, данные москвичам до кризиса.

Газета "Ведомости" со ссылкой на февральский мониторинг Минрегиона сообщала в начале апреля, что ситуация в развитых регионах РФ ухудшается, и группу стабильных регионов покинули, в частности, Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области.

"Москва и Санкт-Петербург перестали быть регионами стабильными и перешли в какую-то другую группу, там же, где находятся южные республики - Дагестан, Ингушетия? Даже они оказались более стабильными? Вообще это все, с одной стороны, полная чепуха, даже отвечать на которую не очень-то хочется", - заявил Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ вечером во вторник.

По его мнению, такая информация является "сгенерированной, собранной и специально поданной".

"Не нравится то, что мы решаем задачу поддержки реального сектора производства, не нравится - хорошо бы его развалить. Мы решаем задачу сохранения потенциала рабочих мест - не нравится, хорошо бы у нас уровень безработицы был масштабным, хорошо бы все это провалить. Хорошо кому? Москвичам? Нет. Хорошо тем политиканам, которые хотят получить для себя поле для политической борьбы не на принципах созидания, а на принципах усиления того недовольства, которое могут принести", - сказал мэр столицы.

Лужков считает, что оснований для подобных утверждений нет. В частности, сказал он, уровень безработицы в Москве достаточно низкий - 0,6%, программа строительства в первом квартале текущего года сохранена на уровне того же периода прошлого года. Кроме того, по словам градоначальника, Москва не перестала решать социальные проблемы, хотя не получает помощь из центра, поскольку остается одним из немногих дотационных регионов страны.

"Когда идут такие разговоры - они даже не вызывают у меня раздражения. Я считаю их неграмотными. Я считаю их настраивающими людей на еще большую тревогу, чем это обосновано самой ситуацией. Но когда это делает министерство регионального развития - просто руками разведешь. Неграмотно, неграмотно - что еще можно сказать?", - сказал мэр.

По его словам, московские власти справляются с ситуацией и выполнят обещания, данные москвичам до кризиса.

"Я каждый день занимаюсь мерами поддержки предприятий, социальной проблематикой. Постоянная задача города - надо не только обеспечить, но и выполнить обещания, которые город взял еще в спокойное время", - сказал столичный градоначальник, пояснив, что речь, в частности, идет о повышении московских пенсий до двух уровней прожиточного минимума.

"Все социальные льготы, вопросы поддержки инвалидов - это же все программы, которые мы объявили и решаем. Решаем, и будем решать", - заявил Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала