Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Золотой абрикос" сделает акцент на европейском кино - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Золотой абрикос" сделает акцент на европейском кино

Читать ria.ru в
На кинофестивале, как и прежде, будут представлены три основные программы: международные конкурсы игрового и документального кино, а также конкурс "Армянская панорама", сообщили в пресс-службе.

ЕРЕВАН, 14 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Особый акцент на шестом международном кинофестивале "Золотой абрикос", который пройдет в столице Армении Ереване с 12 по 19 июля, будет сделан на европейском кино, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе кинофестиваля.

На кинофестивале, как и прежде, будут представлены три основные программы: международные конкурсы игрового и документального кино, а также конкурс "Армянская панорама", сообщили в пресс-службе. Прием заявок на участие в конкурсных программах начался в январе и закончится 30 апреля. Организаторы просмотрели, выбрали и пригласили на фестиваль фильмы, которые участвовали в таких авторитетных кинофестивалях, как Роттердамский и Берлинский. Сейчас просмотрены около 300 фильмов из 60 стран.

Фестиваль продолжает сотрудничество с международной сетью Юнифранс, институтом Гете и некоторыми другими структурами, которые каждый год предоставляют лучшие европейские фильмы. Также в этом году особое внимание будет уделено польскому кино, которое в последние годы переживает подъем. Для сохранения баланса "восток-запад" будет осуществлен кинопроект "Арабские ночи", который в минувшем году вызвал большой интерес среди зрителей.

В третий раз в рамках фестиваля с 14 по 16 июля состоится форум "Режиссеры без границ", целью которого является стимулирование совместного кинопроизводства. Пройдет также ряд ретроспективных показов, в частности, фильмов польского режиссера Ежи Сколимовски.

А 90-летие Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) будет отмечено показом дипломных работ ряда режиссеров, в том числе, Артавазда Пелешяна (фильм "Начало").

"Золотой абрикос" также продолжит добрую традицию проведения мастер-классов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала