Рейтинг@Mail.ru
Китай надеется на сохранение политической стабильности в Молдавии - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай надеется на сохранение политической стабильности в Молдавии

Читать ria.ru в
Китай надеется на сохранение стабильной политической ситуации в Молдавии, где оппозиция, недовольная победой на выборах компартии, организовала акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки.

ПЕКИН, 13 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай надеется на сохранение стабильной политической ситуации в Молдавии, где оппозиция, недовольная победой на выборах компартии, организовала акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки, заявила в понедельник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Акции протеста оппозиции 7 апреля вылились в массовые беспорядки, были разгромлены резиденция президента и парламент. Тогда над резиденцией президента толпа водрузила румынский флаг, звучали призывы присоединения Молдавии к Румынии. В минувшее воскресенье на центральной площади Кишинева прошел новый митинг оппозиции. В нем участвовали, по данным полиции, около полутора тысяч человек. Акция прошла без инцидентов. Ее участники приняли резолюцию с требованием политических свобод, освобождения задержанных во время беспорядков 7 апреля, допуска к ним адвокатов.

"Являясь дружественной (Молдавии) страной, Китай искренне надеется на то, что (государству) удастся сохранить политическую стабильность", - отмечается в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте внешнеполитического ведомства Китая.

"КНР уважает свободный выбор молдавского народа... и выступает за дружественные отношения сотрудничества, их здоровое и стабильное развитие", - сказала Цзян Юй.

В воскресенье Конституционный суд Молдавии постановил пересчитать голоса на выборах в парламент, прошедших 5 апреля. С просьбой о полном и транспарентном пересчете голосов в Конституционный суд обратился лидер победившей на выборах компартии, президент Молдавии Владимир Воронин.

По словам главы МИД КНР, Китай внимательно отнесся к прошедшим в Молдавии парламентским выборам, результаты которых были признаны международным сообществом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала