Рейтинг@Mail.ru
МВД Грузии ответило на ряд обвинений оппозиции - РИА Новости, 11.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Грузии ответило на ряд обвинений оппозиции

© РИА Новости / Давид Хизанишвили | Перейти в медиабанкМВД опровергает распространенную информацию о том, что якобы во время акции протеста оппозиции на проспекте Руставели была попытка заглушить аудиоаппаратуру
МВД опровергает распространенную информацию о том, что якобы во время акции протеста оппозиции на проспекте Руставели была попытка заглушить аудиоаппаратуру
Читать ria.ru в
МВД опровергает распространенную информацию о том, что якобы во время акции протеста оппозиции на проспекте Руставели была попытка заглушить аудиоаппаратуру.

ТБИЛИСИ, 11 апр - РИА Новости. МВД Грузии изучает все жалобы, поступающие от представителей оппозиции и рядовых граждан, где они заявляют о физическом или ином давлении, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на сообщение, размещенном в субботу на официальном сайте министерства.

МВД опровергает распространенную информацию о том, что якобы во время акции протеста оппозиции на проспекте Руставели была попытка заглушить аудиоаппаратуру.

"Для того, чтобы заглушить аппаратуру, необходима установка специального устройства, которое достаточно крупного размера и должно находится неподалеку. Если бы оно было установлено, его обязательно бы заметили участники акции", - указывает МВД.

МВД опровергает и утверждения оппозиции о том, что с 9 апреля во дворе здания парламента находится спецназ и бронетехника.

"В здании парламента расположен только автотранспорт полиции. Сотрудники МВД защищают внутренний периметр здания. Это стандартная процедура, которая аналогичная европейским и международным стандартам", - отмечает МВД.

МВД также опровергает информацию о том, что переодетые в гражданскую форму представители полиции раздавали значки Консервативной партии и призывали сеять панику на акции.

Кроме того, министерство опровергает поступление какой-либо информации о том, что один из представителей спецназа, подразделения которого находятся во дворе парламента, открыл ворота и ударил дубинкой пожилого человека.

Комментируя информацию о нападении на бывшего министра обороны Грузии Георгия Каркарашвили, МВД отмечает, что он не обращался в полицию и правоохранительные органы не фиксировали какого-либо нападения на него. По данным оппозиции, на Каркарашвили и его водителя было совершено нападение на бензоколонке на набережной Тбилиси, при этом у них отняли видеокамеру.

МВД проводит расследование по факту повреждения машины жителя Грузии Бакури Гулуа, который заявляет, что инцидент связан с тем, что он является сторонником оппозиции.

МВД также начало расследование по делу о нанесении физического оскорбления четырем активистам молодежного движения "Почему?" - Левану Хухунаишвили, Натии Арчвадзе, Лаше Копалиани и Элене Барамидзе группой из 10-15 человек в масках.

МВД сообщает, что активист Объединенной оппозиции в райцентре Марнеули Бадри Квелидзе был задержан 8 апреля перед зданием муниципалитета за, что он оскорблял прохожих, и был осужден по обвинению в хулиганстве на две недели. Оппозиция ранее заявляла, что обвинения против него беспочвенны и арест был осуществлен по политическим мотивам.

МВД отмечает, что 8 апреля в Гори был задержан член "Альянса для Грузии" Тамаз Макашвили - за нарушение правил дорожного движения. Макашвили не подчинился полиции, нанес оскорбление стражам правопорядка и повредил машину патрульной полиции. В результате по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении полиции он был приговорен к 10 суткам ареста.

Кроме того, МВД установило владельца машины с номерами HYH-182, пассажиры которой, по словам лидера партии "Движение за единую Грузии" Нино Бурджанадзе, физически расправились с активистом ее партии. Министерство заявляет, что уже допросило владельца и готово предоставить детали заинтересованной стороне.

Еще один активист оппозиции Дачи Цагурия, который заявил о нападении на него, пока не обращался в министерство с соответствующей жалобой. Министерство призывает Цагурия к сотрудничеству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала