Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз "Форд" направит администрации требования рабочих - РИА Новости, 11.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз "Форд" направит администрации требования рабочих

Читать ria.ru в
В частности, рабочие требуют закрепления в коллективном договоре механизма повышения заработной платы, предполагающего ее увеличение дважды в год в соответствии с уровнем инфляции плюс фиксированный процент.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РИА Новости. Профсоюз российского завода "Форд" в городе Всеволожск Ленинградской области на следующей неделе направит администрации предприятия требования трудового коллектива, касающиеся гарантий занятости рабочих и механизмов начисления заработной платы, сообщил в субботу журналистам председатель профорганизации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

По его словам, требования рабочих, сформулированные на прошедших в субботу конференциях трудового коллектива, сводятся к четырем основным пунктам.

В частности, рабочие требуют закрепления в коллективном договоре механизма повышения заработной платы, предполагающего ее увеличение дважды в год в соответствии с уровнем инфляции плюс фиксированный процент.

Кроме того, рабочие требуют включить в коллективный договор гарантии обеспечения занятости трудового коллектива.

Этманов напомнил, что на прошлой неделе рабочие были ознакомлены с приказом руководства о переходе с 8 июня по 5 октября на четырехдневную рабочую неделю. Профсоюз счел этот приказ экономически необоснованным и противоречащим трудовому законодательству.

Рабочие согласны в случае экономического обоснования на введение моратория на повышение заработной платы. При этом они требуют, чтобы работодатель отказался от сокращения сотрудников, отметил Этманов.

Среди других требований рабочих - включение в коллективный договор различных компенсационных выплат и льгот и пакета гарантий деятельности профсоюза завода.

"В ближайшее время работодателю будет направлено уведомление о требованиях рабочего коллектива. В течение трех дней работодатель должен дать ответ", - сказал Этманов.

Он отметил, что если эти требования не будут удовлетворены, будет создана примирительная комиссия и запущена процедура коллективного трудового спора.

Профактивисты намерены отстаивать требования рабочих всеми допускаемыми законом методами. В том числе профсоюз не исключает проведение протестных акций и забастовок.

По словам Этманова, профсоюз завода обратился в администрацию Ленинградской области с предложением принять участие в переговорах с работодателем. "Мы надеемся, что тогда "Форд" предоставит нам полную информацию о ситуации на предприятии", - сказал Этманов, отметив, что до сих пор профсоюз не получил данных об экономической обоснованности планов администрации по переводу завода в сокращенный режим работы.

Завод американского автопроизводителя "Форд" был открыт в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили "Форд Фокус" и "Форд Мондео". На заводе работают около 2 тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год, однако, по данным профсоюза, в текущем году компания планирует выпустить на российском заводе около 65 тысяч машин.

Текущий спор между рабочими и администрацией завода - не первый случай противоречий между трудовым коллективом и менеджментом предприятия. В частности, в ноябре 2007 года недовольные зарплатой рабочие организовали месячную забастовку, в ходе которой конвейер был остановлен почти на сутки. Тогда рабочие требовали повышение зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16%-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз на 8%-10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала