Рейтинг@Mail.ru
Лидер "Хезболлах" отверг обвинения в подготовке терактов в Египте - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер "Хезболлах" отверг обвинения в подготовке терактов в Египте

Читать ria.ru в
Прокуратура Египта обвинила "Хезболлах" в вербовке египетской молодежи "для совершения в будущем актов агрессии внутри страны". По этому делу египетской полицией были арестованы 49 человек, в том числе один гражданин Ливана и несколько палестинцев.

ДАМАСК, 10 апр - РИА Новости, Павел Давыдов. Генеральный секретарь ливанского шиитского движения "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла отверг в пятницу обвинения египетских властей в подготовке терактов на территории этой страны.

"Я целиком отвергаю и опровергаю все обвинения в том, что "Хезболлах" намеревалась совершить акты агрессии в Египте или в какой-либо другой части мира", - заявил Насрулла, выступая по ливанскому телеканалу "Аль-Манар".

Прокуратура Египта обвинила "Хезболлах" в вербовке египетской молодежи "для совершения в будущем актов агрессии внутри страны". По этому делу египетской полицией были арестованы 49 человек, в том числе один гражданин Ливана и несколько палестинцев. Их обвиняют в создании "подпольной ячейки "Хезболлах" на египетской территории, распространении радикальных религиозных идей, а также в планировании контрабандных поставок оружия палестинскому движению ХАМАС через подземные тоннели на границе Египта с сектором Газа.

Все эти обвинения шейх Насрулла назвал "ложью", цель которой - "восстановить народ Египта против "Хезболлах".

"Хезболлах", по словам ее лидера, является "чисто ливанской партией не имеет филиалов где бы то ни было". У "Хезболлах", заявил он, лишь один враг - Израиль, а цель движения - "освобождение захваченных земель от израильской оккупации".

При этом он признал, что арестованный в Египте ливанец - Сами Шихаб действительно является членом движения "Хезболлах". Однако, по словам лидера "Хезболлах", его миссия сводилась к оказанию "помощи палестинским братьям в области логистики" на границе Египта с сектором Газа.

Через проложенные под египетской границей подземные тоннели контролирующее Газу движение ХАМАС переправляет в анклав оружие.

"Если оказание помощи палестинцам - преступление, то я виновен и горжусь этим", так как помощь палестинцам - "долг "Хезболлах", - заявил Насрулла.

Отношения между Египтом и "Хезболлах" оказались предельно натянуты после того, как шейх Насрулла обвинил египетские власти в бездействии в период недавней израильской военной операции в секторе Газа. В одном из своих выступлений он даже призвал египтян "выйти на улицы", чтобы заставить правящий режим поддержать палестинский народ, что было расценено в Каире как "призыв к мятежу".

В своем сегодняшнем выступлении лидер ливанского движения сопротивления вновь подверг критике позицию египетских властей, заявив, что "обвинения и осуждение" должны быть выдвинуты не против "Хезболлах", а против них "за блокаду Газы".

"Этот режим день и ночь трудится над тем, чтобы уничтожить тоннели (между Египтом и Газой)", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала