Рейтинг@Mail.ru
Япония планирует ужесточить санкции против КНДР - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония планирует ужесточить санкции против КНДР

Ракеты КНДР
Ракеты КНДР
Читать ria.ru в
Правительство Японии на заседании в пятницу приняло решение продлить санкции против КНДР, срок которых истекает 13 апреля, еще на один год и планирует в ближайшее время добавить к уже существующим санкции финансового характера.

ТОКИО, 10 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Правительство Японии на заседании в пятницу приняло решение продлить санкции против КНДР, срок которых истекает 13 апреля, еще на один год и планирует в ближайшее время добавить к уже существующим санкции финансового характера. Об этом по окончании заседания сообщил журналистам генеральный секретарь правительства Татэо Кавамура (Tteo Kawamura).

Ныне действующие санкции предусматривают тотальный запрет импорта из КНДР и запрещают судам под северокорейским флагом входить в японские порты. Эти санкции были введены Японией три года назад после того, как КНДР провела ядерные испытания, на полгода и каждый раз продлевались. Впервые за это время Япония вводит санкции сразу на год.

Это решение вызвано отсутствием какого-либо прогресса со стороны КНДР по решению проблемы японских граждан, похищенных спецслужбами КНДР в 1970-80-е годы и насильно удерживаемых в этой стране.

Кроме того, японское правительство впервые со дня запуска ракеты с территории КНДР официально назвало это не запуском экспериментального спутника, как это декларировала КНДР, а "запуском, связанным с разработкой проекта по межконтинентальным баллистическим ракетам."

"(Правительство) пришло к заключению, что (запуск ракеты) связан с проектам межконтинентальных баллистических ракет, что является нарушением резолюции (Совбеза ООН). У нас есть резолюция обеих палат парламента, теперь правительство (официально) использует выражение "запуск баллистической ракеты КНДР", - заявил генеральный секретарь правительства.

Более того, правительство готовит дополнительные санкции против КНДР финансового характера. Они предусматривают сокращение допустимой для банковского перевода суммы с 30 миллионов йен (300 тысяч долларов) до 100 миллионов йен (100 тысяч долларов) и ограничение вывоза наличных денег из Японии в КНДР с нынешних 1 миллиона йен (10 тысяч долларов) до 300 тысяч йен (3 тысячи долларов). Эти меры должны сказаться на проживающей в Японии диаспоре выходцев из Северной Кореи, которые работая в Японии, регулярно отправляют на родину значительные суммы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала