Рейтинг@Mail.ru
Доверие к СБ ООН может быть подорвано - замглавы МИД Японии - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверие к СБ ООН может быть подорвано - замглавы МИД Японии

© Иллюстрация РИА НовостиКНДР, ракеты
КНДР, ракеты
Читать ria.ru в
Начиная с минувшего воскресенья, когда Пхеньян запустил ракету, по его утверждению, для вывода на орбиту гражданского спутника, члены Совбеза не могут договориться о реакции на это событие. В 05.30 мск в пятницу начинается третий раунд консультаций делегаций постоянной "пятерки" СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и Японии.

ООН, 10 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Доверие к Совету безопасности (СБ) ООН может оказаться под сомнением, если он в кратчайшие сроки не отреагирует на запуск северокорейской ракеты, заявил в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел Японии Синтаро Ито в штаб-квартире ООН, куда он прибыл накануне с целью добиться принятия резолюции, осуждающей действия КНДР.

Начиная с минувшего воскресенья, когда Пхеньян запустил ракету, по его утверждению, для вывода на орбиту гражданского спутника, члены Совбеза не могут договориться о реакции на это событие. В 05.30 мск в пятницу начинается третий раунд консультаций делегаций постоянной "пятерки" СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и Японии.

Япония и США настаивают на принятии жесткой резолюции, осуждающей КНДР и предполагающей усиление режима контроля за исполнением санкций в отношении Северной Кореи, которые были введены резолюцией СБ 1718. Она была принята в октябре 2006 года после проведения КНДР ядерных испытаний и, помимо прочего, запрещает пуски баллистических ракет.

Обладающие правом вето Россия и Китай выступают за сдержанную реакцию Совбеза, чтобы сохранить процесс шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, в которых участвуют Северная и Южная Кореи, а также РФ, США, Китай и Япония. Альтернативой американо-японской резолюции является китайский проект юридически не обязывающего заявления председателя СБ без осуждения КНДР, который поддерживает Россия.

Пхеньян заявил, что выйдет из шестисторонних переговоров в случае осуждения его действий Совбезом, поскольку считает такую реакцию нарушением его права на мирное освоение космоса. Западные страны считают, что КНДР таким образом маскирует испытания новой баллистической ракеты.

"Совет безопасности должен принять быстрые действия в ответ на это серьезное нарушение. Без этого доверие (к Совбезу) будет поставлено под сомнение", - сказал замминистра иностранных дел Японии. Он подтвердил, что Токио настаивает именно на принятии резолюции, и назвал запуск ракеты "серьезной проблемой для глобальной безопасности" и "значительным испытанием" для ООН.

Синтаро Ито сообщил, что уже провел двусторонние встречи с постоянными представителем России при ООН Виталием Чуркиным и постпредом США Сьюзан Райс. Теперь он поговорить с постпредом КНР Джангом Иесуэем.

Замминистра иностранных дел, явно прибывший для политического усиления японской делегации, заявил, что пробудет в Нью-Йорке "так долго, как это будет необходимо".

Перед третьим раундом консультаций дипломаты из разных делегаций крайне скептично высказывались относительно перспектив нахождения в ближайшее время согласия между противниками и сторонниками осуждения КНДР. Консультации были назначены на 21.30 в четверг по нью-йоркскому времени, то есть уже после формального окончания предпраздничного рабочего дня - завтра в ООН и в США выходной по случаю Страстной Пятницы у католиков.

По словам дипломатов, достигнута неформальная договоренность в пятницу не созывать экстренной встречи по КНДР, поскольку де-факто даже американские представители признают, что произведенный пуск не является непосредственной угрозой международному миру и безопасности. В этой связи не исключено, что следующий раунд консультаций - в случае отсутствия результатов третьего - состоится в субботу.

При этом вопрос о созыве заседания Совбеза и даже консультаций в полном составе пока вообще не поднимается. Такая встреча возможна лишь после выработки консенсуса в формате "5+1", затем проект документа (если таковой будет выработан) должны изучить в столицах всех 15 государств-членов СБ. И лишь потом возможно его принятие в случае отсутствия вето. В этой связи дипломаты предполагают, что процесс выработки реакции Совбеза на запуск северокорейской ракеты продолжится и в течение следующей недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала