Рейтинг@Mail.ru
Обама следит за ситуацией с судном, капитана которого захватили пираты - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама следит за ситуацией с судном, капитана которого захватили пираты

© REUTERS / Larry DowningПресс-конференция Барака Обамы в Белом доме
Пресс-конференция Барака Обамы в Белом доме
Читать ria.ru в
"Президент в курсе и внимательно следит за развитием ситуации", - сказал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Накануне пираты предприняли попытку захватить судно, однако команде удалось отбить корабль. Пираты захватили в заложники капитана. Инцидент произошел в Индийском океане у берегов Сомали.

ВАШИНГТОН, 9 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барака Обама следит за ситуацией вокруг судна Maersk Alabama, капитана которого сомалийские пираты удерживают в заложниках.

"Президент в курсе и внимательно следит за развитием ситуации", - сказал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс на брифинге в Белом доме.

Накануне пираты предприняли попытку захватить судно, однако команде удалось отбить корабль. Пираты захватили в заложники капитана. Инцидент произошел в Индийском океане у берегов Сомали. Судно выполняло рейс по контракту Пентагона, на борту была команда, состоящая из американцев. Власти США позже заявляли, что судно везло в Африку груз гуманитарной помощи.

"Захватившие американского гражданина люди - обыкновенные преступники. Мы используем все средства, чтобы как можно скорее привлечь их к ответу", - сказала также в четверг журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Власти США пока не раскрывают подробности мер, которые они намерены предпринять для освобождения капитана судна. Вместе с тем ВМС США стягивают к району инцидента дополнительные силы.

Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус сказал в четверг журналистам во Флориде, что в течение 48 часов военно-морские силы нарастят присутствие в регионе.

"Мы должны быть уверены, что у нас есть все возможности (для необходимых действий) в ближайшие дни", - сказал Петреус.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала