Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Кишиневе - сигнал для Киева, считает эксперт - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Кишиневе - сигнал для Киева, считает эксперт

Читать ria.ru в
"Я думаю, давно не является секретом тот факт, что Румыния выдавала румынские паспорта не только молдаванам, но и украинцам, проживающим, в первую очередь, в Одесской области.И в этом смысле, конечно, Украине стоит задуматься, с кем она дружит, туда ли она идет, видя, каким "дружеским" образом действует член НАТО Румыния в отношении к соседним странам", - отметил эксперт.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Беспорядки в Молдавии после прошедших в республике парламентских выборов, во время которых выдвигались, в том числе, лозунги присоединения страны к Румынии, должны заставить серьезно задуматься украинские власти над тем, откуда на самом деле исходят угрозы территориальной целостности Украины, заявил РИА Новости в четверг директор украинского представительства Института стран СНГ Владимир Корнилов.

По итогам выборов в парламент Молдавии в минувшее воскресенье оппозиция организовала акции протеста против правящей Коммунистической партии, которая получила около 50% голосов. Оппозиция заявляет о фальсификациях, несмотря на то, что международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений в ходе выборов и заявили об их легитимности. Протесты в минувший вторник переросли в массовые беспорядки и погромы. Акции проходили под лозунгом присоединения Молдавии к Румынии. Как сообщил РИА Новости из Кишинева очевидец событий, на президентской резиденции была вывешена карта Румынии, на которой в состав этого государства включена не только Молдавия, но и часть Одесской области Украины.

"Угрозы территориальной целостности Украины есть, и они немаленькие. Не секрет, что в Румынии зреют крайне националистические, радикальные взгляды, они получают все большую поддержку, в том числе из уст высших государственных деятелей. Те карты, о которых Вы говорите, их ведь не молдаване нарисовали, эти карты давно уже в ходу в интернете, на различных сайтах ультранационалистических румынских групп. Эти карты давно уже распространяются и пользуются большой популярностью и в Румынии, и в Молдавии, и у некоторых румынских граждан, по совместительству граждан Украины, проживающих на юго-западе Украины", - сказал Корнилов.

По его словам, Румыния проводит целенаправленную политику выдачи своих паспортов гражданам других государств. Ранее официальный Киев утверждал, что "массовой раздачей" паспортов среди украинцев занимается Россия, особенно в Крыму, где большинство населения - русские.

"Я думаю, давно не является секретом тот факт, что Румыния выдавала румынские паспорта не только молдаванам, но и украинцам, проживающим, в первую очередь, в Одесской области. И мало кто обращает внимание на то, что в этих беспорядках, организованных в Кишиневе, помимо школьников, которые еще паспортов не получали, немалое количество было тех, кто является гражданами Румынии, помимо того, что они же являются и гражданами Молдавии. У львиной доли избирателей Молдавии румынские паспорта. И в этом смысле, конечно, Украине стоит задуматься, с кем она дружит, туда ли она идет, видя, каким "дружеским" образом действует член НАТО Румыния в отношении к соседним странам", - отметил эксперт.

Корнилов также подчеркнул, что "во многом крайне радикальные националистические настроения в Румынии были подстегнуты успехами во внешней политики Румынии в отношении континентального шельфа на Черном море" - Украина, по сути проиграла Румынии дело в суде ООН, согласно решению которого, Бухаресту отошла большая часть спорных территорий в Черном море, шельф которого богат углеводородами.

Политолог выразил опасение, что у президента Украины Виктора Ющенко и МИД не хватит решимости, даже в случае необходимости, противостоять агрессивным притязаниям страны, являющейся членом НАТО. "На защиту национальных интересов страны можно будет рассчитывать только после того, как в Украине сменится власть и сменится вектор внешней политики", - сказал Корнилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала