Рейтинг@Mail.ru
Москва продолжает консультации по ближневосточной конференции - Лавров - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва продолжает консультации по ближневосточной конференции - Лавров

Читать ria.ru в
Сроки проведения Московской конференции по Ближнему Востоку будут определены в ходе консультаций, которые проводит Россия с ее основными участниками, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Сроки проведения Московской конференции по Ближнему Востоку будут определены в ходе консультаций, которые проводит Россия с ее основными участниками, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сроки мы будем определять прежде всего в консультациях с палестинцами и с израильтянами как основными действующими лицами", - сказал Лавров в интервью РИА Новости, телеканалу Russia Today и радиостанции "Голос России".

Он отметил, что консультации ведутся также с Сирией и Ливаном, урегулирование отношений которых с Израилем является частью ближневосточного мирного процесса.

"Есть необходимость подкрепить позицию мирового сообщества в ходе Московской конференции в том, что окончательное урегулирование может быть только всеобъемлющим, и помимо палестинского трека есть сирийский и ливанский трек, и это важно зафиксировать", - сказал глава российского МИД.

Он добавил, что со стороны Израиля, в частности, Россия наблюдает готовность к участию в конференции.

Лавров отметил, что процесс палестино-израильского урегулирования должен начинаться "не с чистого листа, а с учетом тех договоренностей и пониманий, которые были достигнуты к настоящему моменту".

"Мы не хотим, чтобы те переговоры, которые продолжались несколько месяцев между Махмудом Аббасом и предыдущим премьером Израиля Эхудом Ольмертом и в ходе которых были нащупаны многие направления дальнейшей, более конкретной, работы, чтобы все это ушло в песок", - отметил российский министр.

Лавров напомнил, что все члены "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (США, Россия, ООН, ЕС) выступают за скорейшее проведение московской встречи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала