Рейтинг@Mail.ru
Лавров отмечает роль правительства премьера аль-Малики в Ираке - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров отмечает роль правительства премьера аль-Малики в Ираке

Лавров отмечает роль правительства премьера Малики в Ираке
Лавров отмечает роль правительства премьера Малики в Ираке
Читать ria.ru в
Ситуация в Ираке заметно стабилизировалась и необходимо поддерживать усилия в направлении укрепления этой стабильности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости, телеканалу Russia Today и радиостанции "Голос России".

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Ситуация в Ираке заметно стабилизировалась при правительстве Нури аль-Малики и необходимо поддерживать усилия для укрепления этой стабильности, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"За последнее время в Ираке произошли некоторые перемены в направлении стабилизации обстановки, и здесь очень полезную роль играет правительство премьер-министра аль-Малики, который сегодня, 9 апреля, прибывает в Российскую Федерацию с визитом. Он не только провозгласил политику национального примирения, но и, в отличие от своих предшественников, стал на практике ее реализовывать", - сказал Лавров в интервью РИА Новости, телеканалу Russia Today и радиостанции "Голос России".

"Мы активно поддерживаем иракских коллег в урегулировании проблем в Ираке. Мы не заинтересованы в том, чтобы в Ираке была нестабильность, и мы не заинтересованы в том, чтобы кто-то пытался нарушать суверенитет и территориальную целостность Ирака. Считаем важным поддерживать все усилия в направлении укрепления иракской государственности", - сказал министр.

Лавров отметил вклад России в урегулирование ситуации в Ираке.

"Тот вклад, который мы можем внести в эти усилия, мы вносим. Наши компании работают над восстановлением энергетической и другой инфраструктуры в Ираке, они работали там в самые неспокойные периоды и продолжают это делать", - отметил министр.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала