Рейтинг@Mail.ru
Власти Ирана объявят о новых достижениях в ядерных технологиях - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ирана объявят о новых достижениях в ядерных технологиях

Читать ria.ru в
Власти Ирана в Национальный день ядерных технологий, который отмечается 9 апреля, намерены объявить о новых достижениях в сфере мирного использования ядерной энергии.

ТЕГЕРАН, 9 апр - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Власти Ирана в Национальный день ядерных технологий, который отмечается 9 апреля, намерены объявить о новых достижениях в сфере мирного использования ядерной энергии, сообщают местные СМИ.

Основные официальные мероприятия, посвященные празднику, пройдут в центральной иранской провинции Исфаган, где расположены главные объекты ядерной промышленности страны - Исфаганский центр по конверсии урановой руды и завод по обогащению урана в Натанзе. На торжественной церемонии с речью выступят президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и вице-президент, глава Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде.

По мнению местных наблюдателей, в этот день Тегеран заявит об успехах в разработке новых усовершенствованных моделей центрифуг, позволяющих обогащать уран с более высокой скоростью. Кроме того, состоится официальное открытие завода по производству урановых топливных таблеток для тяжеловодного реактора в Араке (Центральная провинция Ирана).

США и некоторые другие страны подозревают, что Иран тайно разрабатывает атомное оружие. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала