Рейтинг@Mail.ru
Правительство в четверг рассмотрит меры по госрегулированию в 2009 г - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство в четверг рассмотрит меры по госрегулированию в 2009 г

Читать ria.ru в
Правительство РФ в четверг, 9 апреля, планирует рассмотреть основные направления совершенствования государственного регулирования торговой деятельности и развития торговли в РФ в 2009 году, сообщила пресс-служба правительства.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Правительство РФ в четверг, 9 апреля, планирует рассмотреть основные направления совершенствования государственного регулирования торговой деятельности и развития торговли в РФ в 2009 году, сообщила пресс-служба правительства.

Материалы по этому вопросу в правительство внесло министерство промышленности и торговли РФ. "Несмотря на то, что в целом по итогам 2008 года объем товарооборота в розничной торговле по сравнению с 2007 годом увеличился на 13% (в 2007 году по сравнению с 2006 годом - на 16,1%), рост объема продаж, начиная с третьего квартала 2008 года, существенно замедлился и в декабре прошедшего года составил лишь 4,8%, в январе 2009 года - 3,1%, а в феврале текущего года впервые за последние 10 лет зафиксировано сокращение розничного товарооборота на 2,4% по сравнению с февралем 2008 года", - отмечается в сообщении.

Завершение подготовки закона о торговле

Для преодоления негативных тенденций в торговле и обеспечения в условиях кризиса развития торговли Минпромторгом совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработан проект мероприятий.

В состав мероприятий включена разработка стратегии развития торговли на период до 2015 года, подготовка проектов актов, направленных на совершенствование нормативно-правового регулирования торговой деятельности, защиты прав потребителей, развитие конкуренции и взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции и торговых сетей, а также системы подготовки кадров работников торговли.

При этом предусматривается завершение работы по подготовке проекта федерального закона об основах государственного регулирования торговой деятельности, а также подготовка законопроектов о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие производство и оборот алкогольной продукции, качество и безопасность пищевых продуктов в части упорядочения торговли этой продукцией.

Координационные советы по торговле

"В целях улучшения взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере торговли и защиты прав потребителей планируется создание на федеральном и региональном уровнях межведомственных экспертных и координационных органов по вопросам развития торговли и защиты прав потребителей", - добавляется в сообщении.

Также предусматриваются меры по анализу системы ценообразования в сфере производства и реализации продовольственных товаров, развитию современных форм логистики в торговле.

Принципиальные вопросы

Как отмечается в сообщении, "в целях обеспечения устойчивого развития торговли в 2009 году необходимо решение нескольких принципиальных вопросов", касающихся ряда проблем торговой сферы.

В список этих вопросов входит: контроль за ценами в торговле и разработки механизмов ограничения роста цен на товары первой необходимости; сбалансированное развитие различных форм розничной торговли, в первую очередь сельскохозяйственной продукцией; развития инфраструктуры оптовой торговли, создания условий для развития конкуренции в торговле и усиления контроля за нарушениями антимонопольного законодательства в деятельности торговых организаций; разработка и реализация современных требований к обустройству объектов торговли, а также профессиональных требований к персоналу, занятому в сфере торговли, и разграничения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере торговой деятельности.

При этом, как следует из сообщения, "представляется целесообразным одобрить" представленный Минпромторгом проект мероприятий по совершенствованию госрегулирования торговли, а также поручить министерству и органам исполнительной власти организовать реализацию этих мероприятий.

О результатах выполнения мероприятий ответственные стороны должны доложить в правительство РФ в четвертом квартале 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала