Рейтинг@Mail.ru
Экипаж захваченного пиратами датского судна состоит из 20 граждан США - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж захваченного пиратами датского судна состоит из 20 граждан США

© Иллюстрация РИА НовостиПираты Сомали
Пираты Сомали
Читать ria.ru в
Глава расположенной в Кении "Программы помощи восточноафриканским мореплавателям" Эндрю Мвангура заявил, что при захвате никто из членов экипажа не пострадал.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Датская компания Maersk заявила, что на борту принадлежащего ей судна Maersk Alabama, захваченного в среду сомалийскими пиратами в Индийском океане, находятся 20 граждан США, сообщает агентство Франс Пресс.

"На судне под американским флагом находится экипаж из 20 граждан США", - говорится в заявлении Maersk.

Ранее сообщалось, что экипаж судна состоит из 21 человека. Представитель базирующегося в регионе Пятого флота США лейтенант Натан Кристенсен подтвердил, что некоторые из них были гражданами США, но не уточнил точного количества.

Кристенсен также сообщил, что судно имеет контракт с Пентагоном.

Глава расположенной в Кении "Программы помощи восточноафриканским мореплавателям" Эндрю Мвангура заявил, что при захвате никто из членов экипажа не пострадал.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала