Высокотехнологичное оборудование Звенигородской обсерватории позволяет ученым наблюдать за искусственными спутниками Земли, обнаруживать космический мусор и изучать "поведение" опасных для нашей планеты астероидов.
В России практически нет мест с хорошим астроклиматом. Из-за дождей, туманов и снега благоприятный период, когда ученые могут изучать звезды, составляет всего 80 ночей в году. В остальное время сотрудники обсерватории в Подмосковье трудятся над теоретическими и методическими разработками, сотрудничают с другими обсерваториями мира.
Сейчас астрономы продолжают модернизацию оборудования, в частности - четырехосной системы SBG (телескопа с широкоугольной системой наблюдения, позволяющей получать более четкие снимки небесных тел). Скоро ученым предстоит напряженный период, так как май и сентябрь – наиболее благоприятные месяцы для изучения звезд в наших широтах.
