Рейтинг@Mail.ru
Продолжаются акции протеста под румынскими знаменами в центре Кишинева - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжаются акции протеста под румынскими знаменами в центре Кишинева

Читать ria.ru в
Акция с требованием пересмотреть итоги выборов и призывами к объединению с Румынией организована Либерально-демократической партией и рядом других оппозиционных формирований, недовольных своими результатами на парламентских выборах, передает корреспондент РИА Новости.

КИШИНЕВ, 7 апр - РИА Новости. Представители ряда молодежных организаций во вторник с утра продолжили в Кишиневе начатый в понедельник митинг на центральной площади столицы Молдавии. Акция с требованием пересмотреть итоги выборов и призывами к объединению с Румынией организована Либерально-демократической партией и рядом других оппозиционных формирований, недовольных своими результатами на парламентских выборах, передает корреспондент РИА Новости.

Около полудня под румынскими знаменами более чем пятитысячная толпа двинулась с центральной площади к зданию парламента и резиденции президента. Протестующие выкрикивают антикоммунистические лозунги, скандируют "Мы - румыны", при этом звучат ксенофобские высказывания.

Среди митингующих замечена скандально известная журналистка Наталья Морарь, которой в свое время запретили въезд в Россию.

Во вторник генеральная прокуратура Молдавии выступила с заявлением, в котором квалифицировала действия организаторов и участников митинга, как "незаконные", противоречащие ряду пунктов Закона о собраниях. В документе, поступившем в РИА Новости, отмечается, что "массовые мероприятия должны проходить мирно", "организаторы собраний вправе в таковых участвовать, лишь определив заранее место, время и форму акций", "протестующие обязаны уважать общественный порядок и закон".

Организаторы и участники, говорится в заявлении Генпрокуратуры, "допустили несколько грубейших нарушений, как, например, блокирование главных транспортных артерий города, вовлечение в акции несовершеннолетних, участие в митинге молодых людей в состоянии алкогольного опьянения".

"Организаторы акций протеста допустили превращение группы митингующих в неконтролируемую толпу", - считает Генпрокуратура.

В этой связи она возбудила во вторник уголовное преследование по статье 285 Гражданского кодекса Молдавии "Массовые нарушения общественного порядка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала