Рейтинг@Mail.ru
Ближневосточная конференция нужна "завтра или послезавтра" - Аббас - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточная конференция нужна "завтра или послезавтра" - Аббас

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас прибыл в Москву
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас прибыл в Москву
Читать ria.ru в
"Я считаю, что нужно как можно скорее созвать ближневосточную конференцию в Москве... Она уже и так слишком задержалась. Палестинцы вообще за то, чтобы она состоялась завтра или послезавтра", - сказал Аббас в интервью газете "Время новостей".

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, находящийся сейчас с визитом в России, выступает за скорейшее проведение в Москве международной конференции по ближневосточному урегулированию.

"Я считаю, что нужно как можно скорее созвать ближневосточную конференцию в Москве... Она уже и так слишком задержалась. Палестинцы вообще за то, чтобы она состоялась завтра или послезавтра", - сказал Аббас в интервью газете "Время новостей".

Газета "Коммерсант" пишет во вторник, что российская сторона рассматривает возможность совместить конференцию по Ближнему Востоку с первым визитом в Москву в июле президента США Барака Обамы.

Комментируя такую возможность, Аббас сказал: "Этот вопрос должны решать между собой Россия и США".

"Мы надеемся, что все международные усилия сольются в единый поток, цель которого - установить мир на Ближнем Востоке. Если будет решена палестинская проблема и если будет в целом урегулирован ближневосточный конфликт, то станут менее горячими и все другие конфликты в мире", - считает глава ПНА.

После захвата в июне 2007 года власти в секторе Газа сторонниками ХАМАС на палестинских территориях установилось двоевластие, а два крупнейших движения - ФАТХ и ХАМАС - прекратили между собой все контакты.

Отвечая на вопрос, может ли ХАМАС принять участие в работе нового палестинского правительства, Аббас подчеркнул, что не важно, будет ли это правительство национального единства или правительство технократов. "Главное, чтобы оно (правительство) придерживалось международной законности и курса, утвержденного "Организацией освобождения Палестины" (в отличие от ХАМАС она выступает за мирные переговоры с израильтянами)... Если это движение (ХАМАС) согласится с упомянутыми условиями, то может принять участие. Мы бы хотели, чтобы Россия и здесь использовала свои возможности. Чтобы Москва смогла убедить как Израиль, так и ХАМАС в том, что необходимо следовать тем принципам, за которые на международной арене выступает в том числе и Россия", - сказал глава ПНА.

ХАМАС утверждает, что президентские полномочия Аббаса истекли еще в январе и что надо проводить новые выборы.

"На самом деле согласно действующему у нас законодательству мои полномочия заканчиваются одновременно с истечением срока работы палестинского парламента нынешнего созыва. Дата истечения всех этих полномочий - 24 января 2010 года", - подчеркнул Аббас.

На вопрос, будет ли он вновь выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, Аббас ответил, что пока об этом говорить рано.

Говоря о том, как он любит проводить свободное время, глава ПНА сказал, что любит читать. "Кроме того, у меня есть что вспомнить и написать самому в мемуарах", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала