Рейтинг@Mail.ru
Еще пятеро христиан убиты в Ираке - РИА Новости, 06.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще пятеро христиан убиты в Ираке

Читать ria.ru в
Христиане погибли в результате преследований по религиозным мотивам в период с 31 марта по 4 апреля в Киркуке, Багдаде и Мосуле, сообщил агентству "AsiaNews" халдейский митрополит Киркука архиепископ Луис Сако.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Виктор Хруль. Еще пятеро христиан убиты в последние дни в Ираке, сообщил агентству "AsiaNews" халдейский митрополит Киркука архиепископ Луис Сако.

По его словам, христиане погибли в результате преследований по религиозным мотивам в период с 31 марта по 4 апреля в Киркуке, Багдаде и Мосуле.

"Я молюсь о том, чтобы смерть новых мучеников принесла мир в Ирак", - заявил Луис Сако.

Иерарх подчеркнул, что продолжающееся насилие по отношению к христианам вынуждает их к бегству из страны. По мнению архиепископа, это может привести к полному исходу последователей Христа из страны, где они жили с апостольских времен в течение двух тысяч лет. Кроме того, эмиграция приводит к усилению угроз по отношению к той небольшой группе христиан, которые решили остаться в Ираке.

В этом контексте вывод американских войск из страны может, по словам архиепископа Луиса Сако, может привести к "гражданской войне" и "разделению страны". Иерарх с сожалением констатировал, что "еще очень далеко до единения между религиозными и этническими группами", а местные власти и полиция "не в состоянии обеспечить порядок в стране", поэтому вывод войск США может привести к росту насилия.

До начала войны в Ираке христианское население страны, насчитывавшее в 2003 году 1,8 миллиона человек, находилось под защитой властей. К настоящему времени оно сократилось до 600 тысяч человек. Христианские семьи покидают Ирак, стремясь избежать погромов и преследований на религиозной почве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала