Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: замена ЕСН страховыми выплатами увеличит нагрузку на бизнес - РИА Новости, 06.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: замена ЕСН страховыми выплатами увеличит нагрузку на бизнес

Кудрин: замена ЕСН страховыми выплатами увеличит нагрузку на бизнес
Кудрин: замена ЕСН страховыми выплатами увеличит нагрузку на бизнес
Читать ria.ru в
Замена единого социального налога (ЕСН) страховым платежом вызовет незначительное увеличение нагрузки на бизнес, но он ее почувствует, уверен министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Замена единого социального налога (ЕСН) страховым платежом вызовет незначительное увеличение нагрузки на бизнес, но он ее почувствует, уверен министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Сейчас по сути дела идет частичное восстановление налогового бремени в части ЕСН, который теперь с 2010 года будет приниматься как страховой платеж. Это частично восстановление, к предыдущему году это будет увеличение, оно будет разное в разных отраслях, и в целом я считаю незначительное, но его конечно почувствуют", - сказал он.

Он отметил, что с 2005 года власти не индексировали шкалу ЕСН. "Это означает, что с 2005 года средняя эффективная ставка по ЕСН снижалась. То есть мы не только не сохраняли, мы снижали среднюю эффективную ставку, потому что фонд оплаты рос, а ставка шкалы оставалась неизменной", - сказал министр.

Кудрин также отметил, что администрированием страховых взносов будет заниматься в основном Пенсионный фонд РФ. Администрирование вопросов взносов по социальному страхованию и по медицинскому страхованию пока не обсуждалось.

Глава кабинета министров РФ Владимир Путин сообщил в понедельник, что правительство приняло решение сохранить ставку страховых взносов, которые придут на смену единому социальному налогу (ЕСН) в 2010 году, в размере 26%, а не увеличивать до 34%, как предполагалось ранее. Однако данная ставка будет оставаться неизменной только до 1 января 2011 года, после она будет увеличена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала