Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин о пенсиях, жаловании военных и материнском капитале - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин о пенсиях, жаловании военных и материнском капитале

Читать ria.ru в
Владимир Путин впервые выступил перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2008 году. Премьер-министр РФ рассказал о решениях в социальной сфере.

Владимир Путин впервые выступил перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2008 году. Премьер-министр РФ рассказал о решениях правительства в социальной сфере.

В частности, он заверил, что к 2012 году все военные будут переведены на новую систему оплаты, что позволит "взводному" получать оклад в 50 тысяч рублей, который уже платят отличникам боевой подготовки войск постоянной готовности.

"С января 2009 года такой механизм материального стимулирования офицеров, добившихся лучших результатов в служебной деятельности, заработал. На эти цели в ближайшие три года предусмотрено 100 млрд. рублей. Денежные выплаты, в размере от 35 до 150 тысяч рублей в месяц, уже получают 34 тысячи офицеров - от "взводного" до командира атомной подводной лодки, - заявил Путин.

Премьер-министр затронул тему использования материнского капитала. Российские семьи должны иметь возможность в 2009 году расходовать часть средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей по собственному усмотрению, заявил он.

"С 2009 года появилась возможность направлять средства "материнского капитала" на погашение ипотечных кредитов. Этим правом смогут воспользоваться более 80 тысяч семей", - напомнил глава правительства.

Премьер-министр также подчеркнул, что в период кризиса "недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков, наименее защищенных граждан".

"Невозможно уже с моральной точки зрения концентрировать ресурсы для развития и при этом мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей. С тем, что у нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают менее 2 тысяч рублей в месяц", - сказал он.

Путин уверен, что, несмотря ни на какие трудности, реформу пенсионной системы и существенное увеличение размера пенсий откладывать нельзя.

"С 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10%", - сказал глава кабинета министров.

Кроме того, как и планировалось, такие пенсионеры получат плюс 1% дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного до 1991 года.

Отчет премьер-министра перед Госдумой является первым в истории российской политической системы. Это новшество было закреплено в декабрьских поправках к Конституции РФ, предложенных президентом и поддержанных парламентом и законодательными органами регионов. Правительство обязано предоставлять депутатам такие отчеты ежегодно в период весенней сессии, с января по июль.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала