Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Маргелов обсудит в Египте ситуацию с арестом президента Судана - РИА Новости, 06.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Маргелов обсудит в Египте ситуацию с арестом президента Судана

© REUTERS / Zohra BensemraПрезидент Судана Омар аль-Башир
Президент Судана Омар аль-Башир
Читать ria.ru в
Как сообщил сам Маргелов по прибытии в египетскую столицу, в понедельник у него состоятся переговоры с главой МИД Египта Ахмедом Абуль Гейтом и начальником службы общей разведки Омаром Сулейманом.

КАИР, 6 апр - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов проведет переговоры в Каире с египетским руководством по ситуации в Судане.

Как сообщил сам Маргелов по прибытии в египетскую столицу, в понедельник у него состоятся переговоры с главой МИД Египта Ахмедом Абуль Гейтом и начальником службы общей разведки Омаром Сулейманом.

На вторник запланированы встречи со спикером Народного собрания (парламента) Египта Фатхи Суруром и генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

На переговорах, по словам Маргелова, будут обсуждаться итоги арабского саммита в Дохе, в котором принял участие президент Судана Омар аль-Башир, реакция арабских стран на выдачу Международным уголовным судом ордера на его арест.

В 2005 году СБ ООН принял резолюцию 1593, в соответствии с которой постановил передать ситуацию в Дарфуре прокурору МУС "для расследования нарушений норм международного гуманитарного права".

По итогам расследования в июле 2008 года главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо обратился к судьям с просьбой выдать ордер на арест аль-Башира, обвинив его в преступлениях против человечности в ходе гражданской войны в Дарфуре. 4 марта этого года МУС выдал такой ордер.

Судан категорически отверг все выдвинутые против лидера страны обвинения и отказался подчиняться решениям МУС. Его поддержали арабские и африканские страны. Президент Судана уже совершил несколько зарубежных поездок после выдачи ордера на его арест, в том числе в Египет, который прилагает усилия по урегулированию суданской проблемы.

Война в Дарфуре, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни не более 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала