Рейтинг@Mail.ru
У Делимханова есть встречные вопросы к полиции Дубая - РИА Новости, 05.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Делимханова есть встречные вопросы к полиции Дубая

Читать ria.ru в
"К органам правопорядка и к системе правосудия этой страны есть встречные вопросы, как они могли разрешить въезд преступнику, который бежал от правосудия в своей стране, имею в виду погибшего", - говорится в заявлении Делимханова.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы Адам Делимханов, которого полиция Дубая обвинила в причастности к убийству в ОАЭ Героя России и экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, заявляет, что у него есть встречные вопросы к полиции.

"К органам правопорядка и к системе правосудия этой страны есть встречные вопросы, как они могли разрешить въезд преступнику, который бежал от правосудия в своей стране, имею в виду погибшего, ну а если человека расстреляли средь бела дня, не стоит искать виноватого по всей Земле", - говорится в заявлении Делимханова, поступившем в РИА Новости.

По его словам, заявление полиции вызывает вопрос, на чем могли основываться их подозрения.

"На основании сплетен и разговоров родных погибшего непрофессионально строить расследование, а тем более делать заявления, в которых упоминается не просто гражданин иностранного государства, а депутат парламента Российской Федерации, который боролся все эти годы против международного терроризма, сражался за целостность России, тем более арабские страны не понаслышке знают, что такое экстремизм и терроризм", - отметил депутат.

Делимханов также заявил, что у Ямадаева были "враги по всему миру".

Депутат также подчеркнул, что готов помочь правосудию, в том числе и дубайскому.

Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим назвал в воскресенье имена четырех подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, которых объявят в розыск через Интерпол. Наряду с бывшим вице-премьером Чечни дубайские полицейские будут искать через Интерпол еще трех подозреваемых в причастности к убийству: казахстанца Сальмана Кимаева и двух россиян - Зелимхана Мазаева и Турбала Кимаева. Конституция РФ запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам, а российские парламентарии обладают еще и депутатским иммунитетом.

По данным дубайской полиции, экс-командира батальона "Восток" Ямадаев был убит 28 марта в Дубае на подземной парковке дома, в котором проживал несколько месяцев.

Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. По данным СМИ, "Восток" участвовал и в ликвидации международного террориста, арабского наемника Абу аль-Валида в апреле 2004 года.

В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, 14 апреля 2008 года произошел конфликт между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу.

Некоторое время спустя правоохранительные органы Чечни обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Затем Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала