Рейтинг@Mail.ru
Саммит НАТО: новый генсек и возобновление отношений с Россией - РИА Новости, 05.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит НАТО: новый генсек и возобновление отношений с Россией

© REUTERS / Yves HermanСаммит НАТО в Страсбурге
Саммит НАТО в Страсбурге
Читать ria.ru в
Юбилейный саммит альянса проходил 3 и 4 апреля во французском Страсбурге и германских Баден-Бадене и Келе в расширенном составе - в среду в альянс официально вступили Албания и Хорватия и число участников увеличилось до 28.

СТРАСБУРГ, 5 апр - РИА Новости. Юбилейный 60-й саммит НАТО избрал нового генерального секретаря альянса, официально объявил о возобновлении работы Совета Россия-НАТО, наметил новую стратегию блока по борьбе с новыми угрозами и утвердил новые ориентиры антитеррористической операции в Афганистане.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер объявил также о возвращении Франции в военные структуры блока, в которых она не участвовала более 40 лет.

НАТО подтвердила намерение принять в свои ряды Украину и Грузию после того, как они проведут необходимые реформы, и вновь призвала Россию отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Юбилейный саммит альянса проходил 3 и 4 апреля во французском Страсбурге и германских Баден-Бадене и Келе в расширенном составе - в среду в альянс официально вступили Албания и Хорватия и число участников увеличилось до 28.

Главная интрига дня - имя нового генсека

До последнего момента было неясно, кто сменит на посту генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, полномочия которого истекают 31 июля. Согласованную остальными 27 членами НАТО кандидатуру датского премьер-министра Андерса фог Расмуссена отказалась поддержать Турция.

За несколько минут до конца саммита немецкие новостные телеканалы со ссылкой на турецких дипломатов сообщили, что даже после получасовой личной беседы с президентом США Бараком Обамой президент Турции Абдуллах Гюль отказался поддержать Расмуссена и саммит провалился.

Однако вскоре выяснилось, что в итоге стороны договорились, и Схеффер объявил имя своего преемника. "Мы пришли к соглашению, что Расмуссен станет новым генеральным секретарем", - сказал Схеффер журналистам.

Положение буквально в последний момент спас итальянский премьер Сильвио Берлускони: он переговорил по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом и согласовал с ним условия, на которых Турция поддержит кандидатуру датского премьера. Дипломатические источники сообщили немецким новостным каналам, что датский премьер в обмен на поддержку пообещал способствовать закрытию курдской радиостанции, вещающей с территории Дании, а также обсудить возможности "моральной компенсации" истории с карикатурами на пророка Мухаммеда.

До этого 56-летний Расмуссена отказался по требованию Турции заставить датские газеты, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, извиниться и убрать все обидные карикатуры. Расмуссен тогда ссылался на свободу печати, а Анкара обвинила его в антимусульманских настроениях.

Берлускони в субботу утром даже нарушил протокол, уговаривая турецкого премьера принять кандидатуру Расмуссена. Приехав к месту саммита в немецком Келе, Берлускони вышел из машины, разговаривая по телефону. Вместо того, чтобы пройти по красной ковровой дорожке к хозяйке встречи - канцлеру Германии Ангеле Меркель, Берлускони, показав жестом, что он разговаривает, повернулся спиной к Меркель и направился к берегу Рейна.

Французские тележурналисты шутили, что у Берлускони неотложный разговор с супругой, однако выяснилось, что премьер спасал саммит.

Саркози отменил решение де Голля

Франция, которая с 1966 года участвовала только в политических структурах НАТО, вновь вошла в военные структуры альянса.

"Франция вновь становится полноценным участником Североатлантического альянса", - сказал генсек Схеффер журналистам после заседания Совета НАТО.

Франция была одной из 12 стран-основателей НАТО, однако в 1966 году первый президент Пятой республики Шарль де Голль отказался передавать французских военных под контроль блока и размещать на территории Франции военные базы НАТО, аргументируя это нежеланием находиться под контролем американских военнослужащих. Тогда де Голль объявил о выходе Франции из военных структур НАТО.

Франция вышла из Комитета военного планирования и Группы ядерного планирования, продолжая принимать участие в работе политических структур, например в Совете НАТО, а с 1995 года - и в военных операциях, не участвуя при этом в их планировании.

В марте 2009 года Национальное собрание Франции поддержало идею президента Николя Саркози о возвращении в военные структуры НАТО. Саркози уверен, что этот шаг позволит европеизировать альянс и поможет создать систему европейской безопасности.

Отношения с Россией возобновлены официально

Одним из важнейших, но ожидаемых решений саммита было официальное заявление о возобновлении работы Совета Россия-НАТО, которая была прервана альянсом в одностороннем порядке в результате конфликта в Грузии.

Политическое решение возобновить сотрудничество с Россией главы МИД 26 стран-членов альянса приняли в марте, а официально об этом объявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Теперь НАТО "с нетерпением" ожидает возобновления формальных заседаний Совета НАТО-Россия, первое из которых должно пройти до лета 2009 года, говорится в коммюнике.

Вместе с тем, альянс вновь осудил РФ за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, назвав их "грузинскими регионами", и призвал Москву пересмотреть это решение. НАТО выразила также озабоченность планами России расширить военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии.

НАТО призвала также РФ незамедлительно вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), выразив обеспокоенность тем, что с 12 декабря 2007 года Москва "оставляет в силе одностороннюю приостановку своих юридических обязательств в рамках ДОВСЕ".

Указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ" подписал в июле 2007 года Владимир Путин.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, его обновленный вариант - в 1999 году в Стамбуле. Адаптированный договор должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ. Однако ратифицировали его только РФ, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокировали процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживался только благодаря обмену информацией и инспекциям.

Навстречу глобальной ПРО

Еще одно важное решение - готовность НАТО изучить предложение России о глобальной системе противоракетной обороны.

Москва предлагала к 2020 году создать единую ПРО с равным доступом к управлению всех ее участников. Предложение касалось как США, так и европейских стран. РФ готова была предоставить в общую систему ПРО радиолокационную станцию на юге страны и использовать совместно с США РЛС, арендуемую в Азербайджане, создать в Москве и Брюсселе центры по обмену информацией в области ПРО.

США же собираются разместить новые элементы своей противоракетной обороны в Польше и Чехии, утверждая, это делается для защиты от возможных атак со стороны Ирана. Москва рассматривает планы Вашингтона как угрозу своей безопасности и в ответ готова разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракеты "Искандер".

НАТО готова изучить возможность соединения систем противоракетной обороны США, НАТО и России "в благоприятное время", говорится в итоговом коммюнике Совета НАТО.

Альянс, вместе с тем, призвал Москву воспользоваться предложением США о сотрудничестве в сфере ПРО.

Поближе к российским границам

Несмотря на озабоченности России, Североатлантический альянс подтвердил намерение принять в свои ряды Украину и Грузию после того, как эти страны будут соответствовать стандартам НАТО, и пообещал им "всевозможную помощь" для проведения политических и экономических реформ.

Альянс приветствовал предстоящее усиление Бюро по информации и связям с НАТО в Киеве и Тбилиси и "исключительно ценное участие" Украины и Грузии в операциях альянса.

Москва опасается, что расширение НАТО, в частности применительно к Украине и Грузии, может привести к серьезной дестабилизации ситуации на европейском континенте. Как заявил ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко, политика сближения НАТО с Тбилиси спровоцировала Грузию на агрессию в августе прошлого года.

Политика на присоединение Украины к альянсу ведет к серьезной дестабилизации ситуации в этой стране, большинство населения которой не поддерживает этот проект, считают в российском МИДе.

Афганистан

Главы стран НАТО решили направить в Афганистан дополнительные войска для обеспечения безопасности во время выборов и обучения афганских военнослужащих.

По словам пресс-секретаря Барака Обамы Роберта Гиббса, которые приводит Франс Пресс, дополнительное соединение будет состоять из 3 тысяч человек, куда войдут 900 британских солдат, 600 - из Германии, 600 - из Испании. Они будут обеспечивать безопасность на выборах. Еще 1400-2000 военнослужащих будут задействованы в 70 подразделениях, сформированных для обучения афганской армии.

На саммит приехали и противники НАТО

Саммит сопровождался акциями протеста и беспорядками противников НАТО, которые провели массовую демонстрацию во французском Страсбурге.

"Антинатовцы" начали манифестации еще до начала саммита, в четверг полиция задержала несколько сотен человек. В субботу стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ и открыть стрельбу из водяных пушек по демонстрантам, которые устроили в Страсбурге беспорядки.

Особую активность манифестанты проявили на границе с Германией у "моста Европы" через Рейн. Противники НАТО подожгли отель на Рейне и еще несколько зданий в Страсбурге, в результате беспорядков ранены около 50 человек.

Сам Страсбург на время саммита силами МВД превратился в укрепленный лагерь. Порядок в городе поддерживают 9 тысяч полицейских и жандармов, в операции задействованы военные самолеты и даже ракетные установки.

"Антинатовцев" поддержали в Праге, где накануне визита Обамы около 300 человек провели акцию протеста против размещения радара системы ПРО США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала