Рейтинг@Mail.ru
Греция поддерживает предложенную РФ дискуссию по евробезопасности - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция поддерживает предложенную РФ дискуссию по евробезопасности

© РИА НовостиПремьер-министр Греции Константинос Караманлис. Архив
Премьер-министр Греции Константинос Караманлис. Архив
Читать ria.ru в
"Греция последовательно поддерживает это сотрудничество, которое подвергалось испытаниям, иногда серьезным, в результате чего было нарушено полноценное использование потенциала Совета НАТО-Россия", - сказал греческий премьер.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 4 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция поддерживает предложенную президентом России Дмитрием Медведевым и поддержанную президентом Франции Никола Саркози дискуссию по евробезопасности, заявил в субботу после саммита НАТО премьер-министр Греции Костас Караманлис.

"Мы открыты для уже начавшегося диалога по новой европейской архитектуре безопасности на основе предложений президентов Медведева и Саркози. Мы считаем, что, будучи союзниками и партнерами в Европе, мы можем улучшить отдачу от существующих механизмов безопасности европейского пространства (ЕС, ОБСЕ, НАТО) и при этом не подвергать сомнению существование и автономию этих институтов", - сказал Караманлис на пресс-конференции в Страсбурге. Его выступление распространила пресс-служба греческого премьера.

Медведев выступил летом 2008 года с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность. Саркози на встрече с российским президентом в октябре 2008 года поддержал идею о новом европейском пакте о безопасности.

Караманлис подчеркнул, что Греция является принципиальным сторонником сближения НАТО и России.

"Греция последовательно поддерживает это сотрудничество, которое подвергалось испытаниям, иногда серьезным, в результате чего было нарушено полноценное использование потенциала Совета НАТО-Россия", - сказал греческий премьер.

"Мы решили полностью возобновить практику сотрудничества и политического диалога между НАТО и Россией, в котором обе стороны получат возможность обмениваться взглядами и оценками в противостоянии общим угрозам и вызовам безопасности. В своем подходе к России мы ориентируемся на принцип безопасности на основе сотрудничества в евроатлантическом пространстве, определенном ОБСЕ", - заключил Караманлис.

Греция председательствует в ОБСЕ в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала