Рейтинг@Mail.ru
НАТО изменит стратегию, чтобы приспособиться к новым угрозам - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО изменит стратегию, чтобы приспособиться к новым угрозам

© РИА Новости / Юрий СомовНАТО изменит стратегию, чтобы приспособиться к новым угрозам
НАТО изменит стратегию, чтобы приспособиться к новым угрозам
Читать ria.ru в
НАТО изменит структуры и стратегию альянса, чтобы приспособиться к появлению таких угроз как терроризм, распространение оружия массового поражения, кибератаки, а также решать проблемы энергетической безопасности и глобального потепления, говорится в Декларации по безопасности альянса, принятой лидерами НАТО в субботу на саммите в Страсбурге.

СТРАСБУРГ, 4 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. НАТО изменит структуры и стратегию альянса, чтобы приспособиться к появлению таких угроз как терроризм, распространение оружия массового поражения, кибератаки, а также решать проблемы энергетической безопасности и глобального потепления, говорится в Декларации по безопасности альянса, принятой лидерами НАТО в субботу на саммите в Страсбурге.

Юбилейный 60-й саммит НАТО прошел в пятницу и субботу во французском Страсбурге и немецких Баден-Бадене и Келе. Он состоялся в расширенном составе - в заседаниях принимали участие лидеры 28 стран альянса, поскольку в среду в организацию официально вступили Албания и Хорватия.

Последняя политическая концепция НАТО была принята в 1999 году. Саммиты НАТО, как правило, проводятся один раз в год.

"Сегодня наши страны подвержены новым угрозам, которые все больше приобретают всемирный размах, таким как терроризм, распространение оружия массового поражения и кибератаки. Другие проблемы, такие как энергетическая безопасность, изменение климата и нестабильность, исходящая от слабых и несостоявшихся государств, также могут иметь негативные последствия для безопасности союзников и международной безопасности", - отмечается в коммюнике.

Чтобы лучше справляться с новыми проблемами, страны альянса планируют "реформировать структуры НАТО, чтобы создать более простую и эффективную в финансовом отношении организацию".

"Мы решительно желаем обновить наш альянс, чтобы лучше справляться с сегодняшними угрозами и предотвращать риски завтрашнего дня. Мы поручаем генеральному секретарю собрать и возглавить группу квалифицированных экспертов, которая, при прямых консультациях со всеми союзниками, заложит основы, позволяющие генеральному секретарю разработать новую стратегию и представить предложения по ее применению для обсуждения на следующем саммите", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала