Рейтинг@Mail.ru
Обама рад достигнутым на саммите "двадцатки" договоренностям - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама рад достигнутым на саммите "двадцатки" договоренностям

© REUTERS / Kevin CoombsОбама рад достигнутым на саммите "двадцатки" договоренностям
Обама рад достигнутым на саммите двадцатки договоренностям
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама выразил удовлетворение в связи с договоренностями, достигнутыми на завершившемся в Лондоне саммите "большой двадцатки".

ВАШИНГТОН, 4 апр - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама выразил удовлетворение в связи с договоренностями, достигнутыми на завершившемся в Лондоне саммите "большой двадцатки".

"Мне приятно, что после двух дней тщательных переговоров страны "двадцатки" сошлись на серии беспрецедентных шагов, которые, я уверен, станут поворотным моментом на пути к восстановлению глобальной экономики", - сказал Обама в своем традиционном субботнем радио- и интернетобращении.

"Все мы теперь активно принимаем меры для того, чтобы вновь заработала система банковского кредитования. Все мы работаем над увеличением роста и созданием новых рабочих мест. И все мы согласились на самую широкую реформу за поколение - на реформирование системы регулирования. Эта реформа поможет положить конец рискованным спекуляциям и злоупотреблению рынками, которые обходятся людям так дорого", - добавил президент Соединенных Штатов, подчеркнув, что состояние экономики США во многом зависит от глобальной экономики.

Лидерам "Большой двадцатки" (G20) на завершившемся 2 апреля саммите в Лондоне удалось договориться о совместных беспрецедентных шагах по спасению глобальной экономики, выработать стратегию предотвращения кризисов в будущем и принять крупнейший в истории пакет конъюнктурных мер. Главный итог - в течение полутора лет G20 направит 5 триллионов долларов на решение экономических проблем. Пятая часть этой суммы достанется Международному валютному фонду (МВФ). Выделяемые МВФ средства пойдут на возобновление кредитования, рост экономики и создание рабочих мест.

Шесть основных моментов реформы мировой финансовой системы, о которых договорились лидеры G20: увеличение ресурсов МВФ и выделение средств для помощи наиболее пострадавшим от кризиса странам; борьба с "налоговыми оазисами"; регулирование бонусовых выплат менеджменту компаний и банков; национальные пакеты конъюнктурных мер; ужесточение контроля за финансовыми рынками; обеспечение устойчивости национальных экономик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала