Рейтинг@Mail.ru
Патриарх посетил петербургский храм, с которого начал церковную жизнь - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх посетил петербургский храм, с которого начал церковную жизнь

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в субботу утром храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, в котором служил его отец и с которого началась его жизнь в церкви.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в субботу утром храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, в котором служил его отец и с которого началась его жизнь в церкви.

"С большой радостью вхожу под своды храма, с которого началась моя христианская жизнь. Именно здесь в 1947 году начал свое служение мой родитель, протоиерей Михаил. Я родился в 1946 году и свои первые церковные воспоминания связываю с этим храмом", - сказал патриарх, обращаясь к сотням верующих, собравшихся в церкви.

Местом его постоянного пребывания в этом храме был левый клирос, напротив Смоленской иконы Богородицы.

Патриарх вспомнил атмосферу послевоенного Ленинграда: "Переполненные храмы". "Потому что церквей было мало, а людей много", - пояснил предстоятель. На память Смоленскому храму он подарил образ Спаса Нерукотворного. Храм Смоленской иконы построен в 1785-1790 годах архитектором Ивановым.

После посещения Смоленского храма патриарх совершил молебен в часовне блаженной Ксении Петербургской, расположенной также на Смоленском кладбище. У часовни и на дорожках, ведущих к ней, собрались сотни людей, многие из которых пришли с детьми и принесли цветы.

В субботней программе патриарха также посещение Князь-Владимирского собора Петербурга, собора Владимирской иконы Божией Матери, Новодевичьего монастыря северной столицы. Во второй половине дня предстоятель РПЦ приедет на Никольское кладбище Александро-Невской лавры и совершит литию (краткое заупокойное богослужение) на могиле митрополита Никодима (Ротова), которого считают своим наставником многие выдающиеся деятели церкви, в том числе и патриарх Кирилл.

Вечером патриарх возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала