Рейтинг@Mail.ru
Краткая история создания НАТО - РИА Новости, 02.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краткая история создания НАТО

Читать ria.ru в
Организация Североатлантического договора (НАТО) отмечает 60-летний юбилей. После распада СССР альянс вырос почти вдвое. Однако неясно, кто теперь главный противник, от которого союз защищает членов.

Шестьдесят лет назад была создана Организация Североатлантического договора (НАТО). Договор был подписан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне двенадцатью европейскими и североамериканскими государствами.

После окончания Второй мировой войны выяснилось, что бывшие союзники по-разному представляют себе принципы политического устройства Европы, что в конечном счете послужило идеей создания альянса.

В качестве его главной задачи декларировали защиту свободы и безопасности стран-участниц. Однако подавление в 1953 году массового недовольства в ряде государств Восточной Европы, фактическое одобрение нападения Северной Кореи на Южную ознаменовали окончательную трансформацию НАТО в военную организацию с единой командной структурой.

Развал СССР и всего социалистического блока, денонсация в 1991 году Варшавского договора привели к резкому увеличению количества членов НАТО. Сейчас в альянс входят 28 государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала