Рейтинг@Mail.ru
Костюмы из фильма "Тарас Бульба" обрели новую жизнь на подиуме RFW - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Костюмы из фильма "Тарас Бульба" обрели новую жизнь на подиуме RFW

Читать ria.ru в
Модный показ "Казаки в городе", в котором известные дизайнеры продемонстрировали свои фантазии на тему нового фильма режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба", состоялся под выстрелы пушек и звон мечей в пятницу на Russian Fashion Week (RFW ), передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Модный показ "Казаки в городе", в котором известные дизайнеры продемонстрировали свои фантазии на тему нового фильма режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба", состоялся под выстрелы пушек и звон мечей в пятницу на Russian Fashion Week (RFW ), передает корреспондент РИА Новости.

Показ творений нескольких дизайнеров - Виктории Савватеевой, Лилии Пустовит, Даши Гаузер, Маши Шароевой, Александра Арнгольдта и Вероники Жанви, сделанный на основе костюмов вышедшего накануне на экраны страны фильма Владимира Бортко, был обставлен с присущей казакам лихостью.

Гостей встречала телега с солеными огурцами, салом и водкой-горилкой, а выход моделей, демонстрировавших одежду очередной коллекции, предварял грохот двух пушек, стоявших по бокам подиума.

Во время всего шоу, изредка прерывавшегося выступлениями двух бравых хлопцев в национальных шароварах и сорочках, то лихо отплясывавших гопак, то бившихся на мечах, звучала музыка из кинофильма и на заднике шли кадры из "Тараса Бульбы".

Дизайнер Александр Арнгольдт, который пустил по подиуму позолоченных моделей, сказал, что его коллекция - "дань казачке номер один - Нонне Мордюковой". Даша Гаузер призналась, что всегда считала казаков "главными стилягами своего времени", а Виктория Савватеева добавила, что казачий стиль легко претворялся в одежду прет-а-порте. Маша Шароева призналась, что очень любит историческое кино, поэтому работать с историческим костюмами ей было особенно приятно, а Вероника Жанви, показавшая "абсолютно не белое, а красно-малиново-золотое платье невесты", добавила, что мечтала сделать костюмы к историческому кино.

Серьезнее всех к гоголевской тематике подошла киевлянка Лилия Пустовит, которой досталось несколько пар шаровар и свиток (кафтанов) из фильма. Из шаровар она сделала платье, из свиток юбку и декор для блузок из своей новой осенне-зимней коллекции, а в последний момент "добавила настоящие аутентичные аксессуары: перламутровые бусы-баламуты, коралловое намысто и дукачи, набранные монеты".

Модельер сказала РИА Новости, что она всегда интересовалась украинской национальной одеждой, которая полна глубоких эзотерических смыслов.

"Я хотела сделать модные современные вещи, но при этом с особым пиететом сохранить то чувство воли и свободы, которое присуще украинскому народному костюму", - заявила Пустовит.

Она пояснила, что украинский национальный костюм очень древний, "о чем свидетельствует его плоский крой, а форма костюма создается за счет поясов и завязок".

"Украинский народ характеризует близость к родной земле, дающая человеку глубокое энергетическое начало, проявляющееся и в поведении, и в одежде. Только наша земля и помогла народу это начало сберечь. Я знаю не так уж много стран, где на праздники надевают национальную одежду, а мои друзья на Украине, среди которых есть панк- и рок-музыканты, с удовольствием надевают по праздникам вышиванки (вышитые сорочки)", - сказала она.

Пустовит отметила, что и Николай Гоголь чувствовал у казаков "мистическое знание земли", которое позволило им сохранить себя.

На RFW, которая проходит в Центре международной торговли на Красной Пресне в Москве с 28 марта по 4 апреля, модельеры из России, Испании, Италии, Франции представят свои коллекции сезона осень-зима 2009/2010.

Западный мир моды на RFW был представлен показом одежды знаменитого французского модельера и маркиза Жан-Шарль де Кастельбажака, а также коллекцией испанца Тони Франческа (Toni Francesс), показом восходящей звезды испанской моды - Марии Лафуэнте (Maria Lafuente), молодыми итальянскими дизайнерами, рекомендованными для участия в RFW Национальной палатой моды Италии (Camera Nazionale della Moda Italiana) и другими.

Неделю моды открыл специальный показ Славы Зайцева "Русский модерн третьего тысячелетия", посвященный 100-летию Дягилевских сезонов в Париже. Известный российский кутюрье не оставил без внимания ни одной "типично русской" детали: шапки-ушанки, бархатные камзолы и узоры, напоминающие хохлому, финифть и палех.

Также свои коллекции в рамках недели показали российские модельеры, в частности, Юлия Далакян, Татьяна Парфенова, Егор Зайцев, Елена Супрун.

РИА Новости является генеральным информационным спонсором RFW.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала