Рейтинг@Mail.ru
Врачи не предупредили родителей грудной Лигды об опасности перелета - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи не предупредили родителей грудной Лигды об опасности перелета

Читать ria.ru в
Врачи не предупредили родителей шестимесячной Лигды Рашидовой, проходившей лечение в больнице Нальчика с диагнозом гидроцефалия, о возможных осложнениях при транспортировке ребенка самолетом для лечения в Москву.

ВОЛГОГРАД, 3 апр - РИА Новости, Ирина Ильичева. Врачи не предупредили родителей шестимесячной Лигды Рашидовой, проходившей лечение в больнице Нальчика с диагнозом гидроцефалия, о возможных осложнениях при транспортировке ребенка самолетом для лечения в Москву.

"Врачи ничего не говорили, что с таким диагнозом нельзя лететь в самолете", - сообщила РИА Новости мать девочки Лиза Алиеева.

Шестимесячная Лигда Рашидова была доставлена в четверг в волгоградскую клиническую больницу номер 7 с борта самолета Нальчик - Москва в тяжелом состоянии. Мать с девочкой летели в столицу на срочную операцию, но в полете у ребенка начались судороги, повысилась температура и девочка потеряла сознание. Экипаж принял решение совершить экстренную посадку в Волгограде. На борту самолета у девочки произошло внутричерепное кровоизлияние.

В полете первую медицинскую помощь девочке оказал врач-реаниматолог, который также летел в Москву.

"Помог в прошлом, как он сказал, врач-реаниматолог Дмитрий, отчество вроде Валерьевич. Он по работе летел, оказал первую помощь. Я вообще ничего не соображала. Он вызвал "скорую", посадили самолет и мы оказались в Волгограде в больнице", - рассказала Алиеева.

По ее словам, волгоградские врачи прооперировали ребенка. В настоящее время девочка находится в реанимации, ее состояние врачи оценивают так тяжелое, но не критическое. Мать девочки находится все время рядом - в палате детской травматологии.

"Ребенку сейчас делают все, что возможно... Результаты я уже вижу, надеюсь, что и в дальнейшем все будет хорошо", - сказала Алиеева.

Она сообщила, что Лигда - первый и долгожданный ребенок в семье.

"Мы из Грозного... Там нам порекомендовали Нальчик. В Нальчике мы находились с 12 марта. Ребенку поставили наружный дренаж, ей стало легче, но после того, как дренаж сняли, ей плохо стало совсем, даже хуже, чем было без него вначале", - рассказала мать девочки.

По ее мнению, врачи в Нальчике не решились сделать девочке операцию на месте.

"Они мне ничего не советовали", - сказал Алиеева.

Родители больного ребенка приняли решение везти дочь к нейрохирургам в Москву. "Люди рекомендовали... Я первый раз столкнулась с этим, не знала как себя вести. Мне сказали, что в Москве есть нейрохирургия детская. Мы позвонили, нам разрешили приехать, но не получилось", - сказала Алиеева.

Женщина благодарная за помощь волгоградским врачам, а также людям, которые летели с ней в самолете.

"Мне люди помогали в самолете. Огромное им спасибо", - сказал мать девочки.

По ее словам, лечиться шестимесячная Лигда будет пока в Волгограде. Врачи волгоградской клинической больницы номер 7 поставили ребенку диагноз - обтурационная гидроцефалия (внутречерепное давление) и киста задней ямки черепа.

Гидроцефалия" или водянка головного мозга - это избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа.

Главврач больницы сообщил РИА Новости, что врачи готовят девочку ко второй более сложной операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала