Рейтинг@Mail.ru
Врачи прооперировали младенца, из-за которого экстренно сажали самолет - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи прооперировали младенца, из-за которого экстренно сажали самолет

© РИА Новости / Саид ГуциевРебенку, у которого во время полета произошло кровоизлияние в мозг, сделана операция
Ребенку, у которого во время полета произошло кровоизлияние в мозг, сделана операция
Читать ria.ru в
Самолет, следовавший рейсом "Нальчик-Москва", совершил экстренную посадку в аэропорту Волгограда, чтобы спасти жизнь шестимесячной девочке, которая летела вместе с мамой в Москву на операцию. Во время полета у ребенка произошло внутричерепное кровоизлияние.

ВОЛГОГРАД, 3 апр - РИА Новости, Ирина Ильичева. Врачи волгоградской клинической больницы номер 7 прооперировали шестимесячную девочку из Чечни, которая была доставлена в тяжелом состоянии в больницу Волгограда с борта самолета "Нальчик-Москва" в четверг, сообщил РИА Новости в пятницу главврач больницы Игорь Меркулов.

"Ребенок находится в реанимации, девочке сделана операция. Мы оцениваем ее состояние как тяжелое, но не критическое. Она в сознании", - сказал Меркулов.

Самолет, следовавший рейсом "Нальчик-Москва", в четверг совершил экстренную посадку в аэропорту Волгограда, чтобы спасти жизнь шестимесячной девочке, которая летела вместе с мамой в столицу на операцию.

Волгоградские врачи поставили ребенку диагноз - обтурационная гидроцефалия (внутричерепное давление) и киста задней ямки черепа.

Гидроцефалия (водянка головного мозга) - это избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа.

"Шестимесячная Лигда Рашидова из Грозного. Она проходила лечение в Нальчике, откуда ее направили на операцию в Москву. На борту самолета "Нальчик-Москва" у девочки поднялась температура до 40 градусов, она потеряла сознание, начались судороги. Экипаж принял решение совершить экстренную посадку в Волгограде, с борта самолета был запрошен детский реанимобиль", - рассказал главврач больницы.

По его словам, по счастливой случайности на борту самолета оказался врач, который летел в Москву. "Он оказал ребенку первую медицинскую помощь", - рассказал Меркулов.

Собеседник агентства пояснил, что на борту самолета у девочки произошло внутричерепное кровоизлияние.

"Мы подтвердили диагноз, который был поставлен девочке в Нальчике, но у нее произошло осложнение", - сказал главврач больницы.

Он сообщил, что мама девочки приняла решение оставить дочь на лечение в Волгограде, сейчас находится вместе с ней в больнице. "Мы готовим ребенка ко второй, более сложной операции", - добавил Меркулов.

В комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области РИА Новости сообщили, что волгоградские врачи уже несколько лет проводят операции с подобным заболеванием.

"У нас есть наработанная практика, все необходимое оборудование, квалифицированные кадры. В Волгоградской области мы уже несколько лет проводим такие операции, в том числе и грудным детям, и они чувствуют себя хорошо", - сказал зампредседателя областного комитета по здравоохранению, курирующий вопросы охраны здоровья матери и ребенка, Владимир Ломовских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала