Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл рассказал о видении перед избранием на престол - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл рассказал о видении перед избранием на престол

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкНа совместном заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
На совместном заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что перед его избранием на первосвятительский престол одной женщине было видение преподобного Серафима Вырицкого, которого патриарх Кирилл считает особым покровителем своей семьи.

ВЫРИЦА (Ленинградская область), 3 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что перед его избранием на первосвятительский престол одной женщине было видение преподобного Серафима Вырицкого, которого патриарх Кирилл считает особым покровителем своей семьи.

"В жизни нашей семьи происходили важные события именно по благословению преподобного Серафима",- сказал патриарх в проповеди после литургии в Казанском храме поселка Вырица Ленинградской области по случаю 60-летия со дня кончины преподобного Серафима.

Патриарх признался, что молился Серафиму Вырицкому "в особо трудные моменты своей жизни", в частности, после избрания его местоблюстителем патриаршего престола, в преддверии Поместного собора.

"Я молился преподобному Серафиму и знаю, что он слышал мои молитвы и поддерживал меня в трудные минуты", - отметил предстоятель РПЦ.

Патриарх подчеркнул, что даже в святое дело человек привносит самого себя, свои положительные и отрицательные качества. Поэтому и избрание 16-го патриарха Московского и всея Руси сопровождалось, по его словам, проявлениями человеческих слабостей и душевных недугов.

И в это время, подчеркнул предстоятель, "одной благочестивой женщине был сон", в котором и явился преподобный Серафим Вырицкий.

"Он сказал ей: "Передай Кириллу, чтобы всем, кто особенно волнуется по поводу избрания патриарха и привносит свою человеческую страсть, он отвечал: будет не так, как ты хочешь, а как хочет Бог", - сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ сказал, что, оградившись этими словами, он и подготавливал Поместный собор, которому предстояло избрать патриарха.

"Первым желанием после избрания было явиться сюда и поблагодарить преподобного Серафима за поддержку, которую он оказывал моей семье и мне, может быть, в самый ответственный момент моей жизни",- заключил патриарх.

Патриарх Кирилл стал 16-м предстоятелем Русской православной церкви, он избран Поместным собором 27 января, церемония интронизации состоялась 1 февраля. До своего избрания он был митрополитом Смоленским и Калининградским, возглавляя епархию с 1984 года (сначала в сане архиепископа Смоленского и Вяземского). В апреле 1989 года титул изменен на "Смоленский и Калининградский".

Святой преподобный Серафим Вырицкий родился 31 марта 1866 года, а отошел к вечности 3 апреля 1949 года. В миру он был очень успешным предпринимателем, но оставил бизнес и богатство и постригся в монахи. Был духовником братии Александро-Невской лавры. Его неустанная молитва во время блокады Ленинграда расценивается церковью как духовный подвиг, сравнимый с молитвой преподобного Серафима Саровского на камне в течение тысячи дней и ночей.

Преподобный Серафим обрел дар прозорливости и целительства. В частности, он предсказал то, что фашисты не смогут взять Ленинград и проиграют войну. В последние годы жизни старца к нему в поселок приезжали верующие со всей России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала