Рейтинг@Mail.ru
Приземление "Союза" перенесено на другой день и место из-за паводка - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Приземление "Союза" перенесено на другой день и место из-за паводка

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
"В связи со сложной паводковой обстановкой в районах Северного Казахстана посадочная комиссия приняла решение о переносе даты и места посадки на 8 апреля. Посадка предполагается в 135 километрах северо-восточнее города Джезказган 8 апреля в 11.15 мск", - сказал пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости, Алексей Песляк. Посадка спускаемой капсулы пилотируемого корабля "Союз ТМА-13" с экипажем 18-й экспедиции на МКС перенесена в другую точку в Казахстане на 8 апреля", - сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников.

Это ведомство осуществляет поиск и эвакуацию возвращающихся на землю космонавтов, а также обеспечивает их запуски на земле, когда экипажи летят на МКС.

"В связи со сложной паводковой обстановкой в районах Северного Казахстана посадочная комиссия приняла решение о переносе даты и места посадки на 8 апреля. Посадка предполагается в 135 километрах северо-восточнее города Джезказган 8 апреля в 11.15 мск", - сказал Прянишников.

Изначально посадка планировалась 7 апреля в 80 километрах к северу от города Аркалык.

По его словам, в настоящее время происходит передислокация поисково-спасательных сил Росаэронавигации, основным оперативным аэродромом для этих сил является аэродром в Караганде.

"Там сосредоточено десять вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме того, на аэродроме "Крайний" в городе Байконур сосредоточено два вертолета Ми-8. Также в Джезказгане находится четыре поисково-спасательных машины и одна машина связи", - отметил Прянишников.

"В резерве на казахских аэродромах "Упрун", "Троицкий" и "Чебеньки" сосредоточено три вертолета Ми-8, один самолет Ан-24 и одна поисково-эвакуационная машина", - добавил он.

На Землю на корабле "Союз" вернутся американец Майкл Финк, россиянин Юрий Лончаков и космический турист американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала