Рейтинг@Mail.ru
Памятники Гоголю: самый первый, самый бравый, самый беспокойный - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятники Гоголю: самый первый, самый бравый, самый беспокойный

Читать ria.ru в

В разных странах мира существует более 15 памятников Николаю Васильевичу Гоголю. Большинство из них установлены на Украине, где родился писатель. Там же - в городе Нежин - находится и первый в мире памятник Гоголю.

А в Москве находится самый памятник писателю, который пережил больше всего переездов. Монумент работы скульптора Андреева первоначально был установлен на Гоголевском бульваре, затем отправлен в Донской монастырь и лишь в 1959 году был помещен во двор особняка Толстых на Никитском бульваре, где и пребывает до сих пор.

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ разных странах мира существует более 15 памятников Николаю Васильевичу Гоголю. На фото: мемориальная доска на доме по адресу Никитский бульвар 7, где жил и умер великий русский писатель Н.В. Гоголь.
Мемориальная доска на первом в России музее Н.В.Гоголя в Москве
В разных странах мира существует более 15 памятников Николаю Васильевичу Гоголю. На фото: мемориальная доска на доме по адресу Никитский бульвар 7, где жил и умер великий русский писатель Н.В. Гоголь.
1 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПервым памятником Николаю Васильевичу Гоголю в Москве стал монумент работы скульптора Николая Андреева. Этот памятник, открытый 26 апреля 1909 года, первоначально стоял на Арбатской площади. Сперва памятник у многих вызывал неприятие и его даже хотели заменить, но с годами андреевский Гоголь стал считаться одним лучших памятников столицы.
Памятник Н.В. Гоголю во дворе особняка Толстых в Москве
Первым памятником Николаю Васильевичу Гоголю в Москве стал монумент работы скульптора Николая Андреева. Этот памятник, открытый 26 апреля 1909 года, первоначально стоял на Арбатской площади. Сперва памятник у многих вызывал неприятие и его даже хотели заменить, но с годами андреевский Гоголь стал считаться одним лучших памятников столицы.
2 из 11
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ 1936 году было принято Постановление Совета народных комиссаров СССР "О сооружении нового памятника Н. В. Гоголю в Москве", в котором говорилось о необходимости установить памятник писателю, "отражающий подлинный облик великого русского писателя-сатирика". По некоторым сведениям, андреевский памятник не нравился лично Сталину, который находил его слишком мрачным. В 1951 году монумент был демонтирован и долгое время находился в Музее мемориальной скульптуры в Донском монастыре. Лишь в 1959 году он был помещен во двор особняка Толстых на Никитском бульваре.
Памятник Н.В. Гоголю во дворе особняка Толстых в Москве
В 1936 году было принято Постановление Совета народных комиссаров СССР "О сооружении нового памятника Н. В. Гоголю в Москве", в котором говорилось о необходимости установить памятник писателю, "отражающий подлинный облик великого русского писателя-сатирика". По некоторым сведениям, андреевский памятник не нравился лично Сталину, который находил его слишком мрачным. В 1951 году монумент был демонтирован и долгое время находился в Музее мемориальной скульптуры в Донском монастыре. Лишь в 1959 году он был помещен во двор особняка Толстых на Никитском бульваре.
3 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа его месте в 1952 году (в связи со 100‑летием со дня смерти писателя) был поставлен памятник работы скульптора Николая Томского, изобразившего Гоголя бодрым и даже бравым человеком. Позднее Томский написал: "Из всех созданных мною в последние годы монументальных произведений я считаю самым неудачным памятник Н.В.Гоголю в Москве, выполненный мной в чрезвычайной спешке к юбилею писателя". Не понравился памятник и москвичам, но отзывы официальной прессы были положительными.
Памятник писателю Н.В. Гоголю в Москве
На его месте в 1952 году (в связи со 100‑летием со дня смерти писателя) был поставлен памятник работы скульптора Николая Томского, изобразившего Гоголя бодрым и даже бравым человеком. Позднее Томский написал: "Из всех созданных мною в последние годы монументальных произведений я считаю самым неудачным памятник Н.В.Гоголю в Москве, выполненный мной в чрезвычайной спешке к юбилею писателя". Не понравился памятник и москвичам, но отзывы официальной прессы были положительными.
4 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБюст писателя работы советского скульптора Николая Томского на могиле Николая Васильевича Гоголя на Новодевичьем кладбище Москвы. Деятели российской культуры предлагают заменить этот бюст, украшенный надписью "Великому русскому художнику слова от Советского правительства", на православный крест.
Бюст на могиле Н.В. Гоголя на Новодевичьем кладбище Москвы
Бюст писателя работы советского скульптора Николая Томского на могиле Николая Васильевича Гоголя на Новодевичьем кладбище Москвы. Деятели российской культуры предлагают заменить этот бюст, украшенный надписью "Великому русскому художнику слова от Советского правительства", на православный крест.
5 из 11
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге тоже есть два памятника Гоголю. Один из них – это бронзовый бюст писателя в петербургском Александровском саду. Решение об установке этого бюста городская Дума Санкт-Петербурга приняла в 1891 году. Бюст был отлит по модели, выполненной скульптором Василием Крейтаном, и установлен 17 июня 1896 года.
Бюст Н. В. Гоголя в Александровском саду
В Санкт-Петербурге тоже есть два памятника Гоголю. Один из них – это бронзовый бюст писателя в петербургском Александровском саду. Решение об установке этого бюста городская Дума Санкт-Петербурга приняла в 1891 году. Бюст был отлит по модели, выполненной скульптором Василием Крейтаном, и установлен 17 июня 1896 года.
6 из 11
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкРешение о сооружении более масштабного памятника Гоголю в Санкт-Петербурге было принято в 1952 году – в год 100‑летия со дня смерти писателя. Тогда же на Манежной площади Петербурга был установлен закладной камень. Однако памятник работы скульптора Михаила Белова был открыт лишь 8 декабря 1997 на Малой Конюшенной улице, рядом с Невским проспектом. Монумент был сооружен на средства общественной Ассоциации "Клуб "Невский проспект" и ряда юридических и частных лиц Санкт-Петербурга. Все они отмечены на тыльной стороне постамента.
Памятник Н.В. Гоголю в Санкт-Петербурге
Решение о сооружении более масштабного памятника Гоголю в Санкт-Петербурге было принято в 1952 году – в год 100‑летия со дня смерти писателя. Тогда же на Манежной площади Петербурга был установлен закладной камень. Однако памятник работы скульптора Михаила Белова был открыт лишь 8 декабря 1997 на Малой Конюшенной улице, рядом с Невским проспектом. Монумент был сооружен на средства общественной Ассоциации "Клуб "Невский проспект" и ряда юридических и частных лиц Санкт-Петербурга. Все они отмечены на тыльной стороне постамента.
7 из 11
© РИА НовостиОдин из старейших в России памятников Гоголю находится в Волгограде. Монумент строился на добровольные пожертвования, сбор которых в 1909 году – в год 100‑летия со дня рождения писателя – начала городская управа. Бронзовый бюст Гоголя работы скульптора И.Ф. Тавбия был торжественно установлен на Александровской площади в 1910 году. В 1930‑е годы памятник был перенесен на территорию Комсомольского сада. Памятник был поврежден в ходе Сталинградской битвы и хранит на себе следы пуль и осколков. В 1959 году поврежденный постамент был заменен новым, выполненным из розового полированного гранита, высотой 2,6 метра. Автор проекта – архитектор Иван Белдовский.
Памятник Н.В. Гоголю в Волгограде
Один из старейших в России памятников Гоголю находится в Волгограде. Монумент строился на добровольные пожертвования, сбор которых в 1909 году – в год 100‑летия со дня рождения писателя – начала городская управа. Бронзовый бюст Гоголя работы скульптора И.Ф. Тавбия был торжественно установлен на Александровской площади в 1910 году. В 1930‑е годы памятник был перенесен на территорию Комсомольского сада. Памятник был поврежден в ходе Сталинградской битвы и хранит на себе следы пуль и осколков. В 1959 году поврежденный постамент был заменен новым, выполненным из розового полированного гранита, высотой 2,6 метра. Автор проекта – архитектор Иван Белдовский.
8 из 11
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанкБольшое количество памятников писателю установлено на Украине - в Миргороде, Нежине, Великих Сорочинцах, в Гоголево. На фото: Памятник Н.В. Гоголю на миргородском железнодорожном вокзале.
Памятник Н.В. Гоголю в Миргороде
Большое количество памятников писателю установлено на Украине - в Миргороде, Нежине, Великих Сорочинцах, в Гоголево. На фото: Памятник Н.В. Гоголю на миргородском железнодорожном вокзале.
9 из 11
© РИА Новости / Еремин | Перейти в медиабанкИменно на Украине был открыт первый в мире памятник Гоголю. Это произошло 4 сентября 1881 года. Памятник был установлен в городе Нежин Черниговской области, где Гоголь с мая 1821 по 1828 года обучался в Гимназии высших наук. Автором памятника Гоголю стал скульптор Пармен Забелло. На фото: памятник Н. В. Гоголю в городском парке города Нежина.
Памятник Н. В. Гоголю в Нежине
Именно на Украине был открыт первый в мире памятник Гоголю. Это произошло 4 сентября 1881 года. Памятник был установлен в городе Нежин Черниговской области, где Гоголь с мая 1821 по 1828 года обучался в Гимназии высших наук. Автором памятника Гоголю стал скульптор Пармен Забелло. На фото: памятник Н. В. Гоголю в городском парке города Нежина.
10 из 11
© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПамятник Н.В. Гоголю в родовом имении писателя Васильевке (ныне Гоголево).
Памятник Н.В. Гоголю в родовом имении писателя Васильевке
Памятник Н.В. Гоголю в родовом имении писателя Васильевке (ныне Гоголево).
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала